Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché Voirie Réseaux Divers du SMR T13 Phase 2

Ile de France Mobilités
Paris (75)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Ile de France Mobilités
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 52 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/06/2026

Profil acheteur

Ile de France Mobilités a publié 141 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Paris, Yvelines et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ile de France Mobilités a publié 141 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie71
  • Travaux / BTP53
  • Maintenance51

Territoires cités

  • Paris11
  • Yvelines7
  • Paris6
  • Essonne1
  • Seine-et-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 16/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58739
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ile de France Mobilités
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Date non spécifiée
Référence BOAMP
26-58739
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché Voirie Réseaux Divers du SMR T13 Phase 2
Description officielle
Les prestations du marché VRD portent sur l’ensemble des sujets liés à la voirie et réseaux divers du Site de Maintenance et de Remisage (SMR) de Versailles Matelots et portera également les installations de chantier principales pour l’ensemble des travaux du SMR. Ce marché a pour objet : • Les installations de chantier communes à tous les marchés de travaux du SMR avec : o Les installations de base vie pour l’ensemble des marchés, y compris le raccordement aux réseaux et la mise à disposition de vestiaires, sanitaires et salles de réunion, et bureaux Maîtrise d’Ouvrage/Maîtrise d’Œuvre ; o Le barriérage primaire des zones de travaux ; o Le contrôle d’accès et le gardiennage des installations de chantier ; o L’implantation d’une polygonale secondaire ; o Les dévoiements de réseaux ; • Au niveau des voies de remisage : o Les terrassements généraux de la plateforme ferroviaire, des pistes et quais en entrevoie ; o La réalisation des réseaux d’assainissement EP et EUI des futures voies ; o La réalisation du réseau d’adduction en eau potable ; o La réalisation de la multitubulaire et des fourreaux secondaires et regards pour les réseaux ; o La réalisation des pistes, quais légers, fourreaux et massifs en entrevoie ; o La fourniture et pose des bornes eau/électricité et des supports d’éclairage en entrevoie ; o La réalisation de la multitubulaire et des fourreaux secondaires et regards pour les réseaux ; • Au niveau de la voie 26 : o La mise en place des nouveaux chemins de câbles protégés à proximité de la voie 26 et le déroulement des nouveaux câbles destinés à remplacer ceux présents dans la multitubulaire présente au droit de la future fosse. o La fourniture et mise en œuvre des chambres de tirage nécessaires pour le dévoiement des câbles. o Le remplacement des câbles existants par les nouveaux câbles posés protégés à proximité de la voie 28, y compris l’ensemble des vérifications techniques et essais nécessaires à leur remise en service. o Le basculement des câbles dans leur emplacement définitif après les travaux de construction de la fosse basse de la voie 26. o L’ensemble des études, fournitures, contrôles, vérifications ainsi que tous les essais nécessaires aux travaux cites ci-avant.
Acheteur
Ile de France Mobilités
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie et réseaux divers
CPV détecté
45111000
CPV complémentaires
45111000, 45112000, 45241100
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Marché Voirie Réseaux Divers du SMR T13 Phase 2 (VRD SMRS) · Les prestations du marché VRD portent sur l’ensemble des sujets liés à la voirie et réseaux divers du Site de Maintenance et de Remisage (SMR) de Versailles Matelots et portera également les installations de chantier principales pour l’ensemble des travaux du SMR. Ce marché a pour objet : • Les installations de chantier communes à tous les marchés de travaux du SMR avec : o Les installations de base vie pour l’ensemble des marchés, y compris le raccordement aux réseaux et la mise à disposition de vestiaires, sanitaires et salles de réunion, et bureaux Maîtrise d’Ouvrage/Maîtrise d’Œuvre ; o Le barriérage primaire des zones de travaux ; o Le contrôle d’accès et le gardiennage des installations de chantier ; o L’implantation d’une polygonale secondaire ; o Les dévoiements de réseaux ; • Au niveau des voies de remisage : o Les terrassements généraux de la plateforme ferroviaire, des pistes et quais en entrevoie ; o La réalisation des réseaux d’assainissement EP et EUI des futures voies ; o La réalisation du réseau d’adduction en eau potable ; o La réalisation de la multitubulaire et des fourreaux secondaires et regards pour les réseaux ; o La réalisation des pistes, quais légers, fourreaux et massifs en entrevoie ; o La fourniture et pose des bornes eau/électricité et des supports d’éclairage en entrevoie ; o La réalisation de la multitubulaire et des fourreaux secondaires et regards pour les réseaux ; • Au niveau de la voie 26 : o La mise en place des nouveaux chemins de câbles protégés à proximité de la voie 26 et le déroulement des nouveaux câbles destinés à remplacer ceux présents dans la multitubulaire présente au droit de la future fosse. o La fourniture et mise en œuvre des chambres de tirage nécessaires pour le dévoiement des câbles. o Le remplacement des câbles existants par les nouveaux câbles posés protégés à proximité de la voie 28, y compris l’ensemble des vérifications techniques et essais nécessaires à leur remise en service. o Le basculement des câbles dans leur emplacement définitif après les travaux de construction de la fosse basse de la voie 26. o L’ensemble des études, fournitures, contrôles, vérifications ainsi que tous les essais nécessaires aux travaux cites ci-avant. · CPV 45111000, 45112000, 45241100

Modalités et références

ID web
26-58739
Annonce liée
26-2896
Contract folder ID
67188d21-067e-420b-b235-0c23d3a9e027
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Les prestations du marché VRD portent sur l'ensemble des sujets liés à la voirie et réseaux divers du Site de Maintenance et de Remisage (SMR) de Versailles Matelots et portera également les installations de chantier principales pour l'ensemble des travaux du SMR. Ce marché a pour objet : • Les installations de chantier communes à tous les marchés de travaux du SMR avec : o Les installations de base vie pour l'ensemble des marchés, y compris le raccordement aux réseaux et la mise à disposition de vestiaires, sanitaires et salles de réunion, et bureaux Maîtrise d'Ouvrage/Maîtrise d'Œuvre ; o Le barriérage primaire des zones de travaux ; o Le contrôle d'accès et le gardiennage des installations de chantier ; o L'implantation d'une polygonale secondaire ; o Les dévoiements de réseaux ; • Au niveau des voies de remisage : o Les terrassements généraux de la plateforme ferroviaire, des pistes et quais en entrevoie ; o La réalisation des réseaux d'assainissement EP et EUI des futures voies ; o La réalisation du réseau d'adduction en eau potable ; o La réalisation de la multitubulaire et des fourreaux secondaires et regards pour les réseaux ; o La réalisation des pistes, quais légers, fourreaux et massifs en entrevoie ; o La fourniture et pose des bornes eau/électricité et des supports d'éclairage en entrevoie ; o La réalisation de la multitubulaire et des fourreaux secondaires et regards pour les réseaux ; • Au niveau de la voie 26 : o La mise en place des nouveaux chemins de câbles protégés à proximité de la voie 26 et le déroulement des nouveaux câbles destinés à remplacer ceux présents dans la multitubulaire présente au droit de la future fosse. o La fourniture et mise en œuvre des chambres de tirage nécessaires pour le dévoiement des câbles. o Le remplacement des câbles existants par les nouveaux câbles posés protégés à proximité de la voie 28, y compris l'ensemble des vérifications techniques et essais nécessaires à leur remise en service. o Le ba

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/06/2026
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système de Design Île-de-France Mobilités – 5 lots de prestations (design, mobilier, espaces, identité et contrôle)

Ile de France Mobilités
Paris 71600000
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de design et de design de service pour le système de mobilité francilien (produits, espaces et services)

Ile de France Mobilités
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de contrôleur technique (CT) pour le COB de Versailles

Ile de France Mobilités
Département 75 71356100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôle technique pour l'opération Bus Bords de Marne – Fontenay-sous-Bois à Chelles (services)

Ile de France Mobilités
Département 75 71356100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de signalisation Ferroviaire SMR T13 Phase 2 – extension Versailles Matelots

Ile de France Mobilités
Département 78 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de signalisation Ferroviaire du SMR T13 Phase 2

Ile de France Mobilités
Versailles et Achères (78) 48140000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.