Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Le présent marché a pour objet l'ensemble des prestations relatives au contrôle extérieur de données topographiques et à l'implantation d'une polygonale de précision dont notamment : - réalisation...

Ile de France Mobilités
Paris (75)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ile de France Mobilités
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/06/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

Ile de France Mobilités a publié 141 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Paris, Yvelines et Paris

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ile de France Mobilités a publié 141 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie71
  • Travaux / BTP53
  • Maintenance51

Territoires cités

  • Paris11
  • Yvelines7
  • Paris6
  • Essonne1
  • Seine-et-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-55160
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ile de France Mobilités
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-55160
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Le présent marché a pour objet l'ensemble des prestations relatives au contrôle extérieur de données topographiques et à l'implantation d'une polygonale de précision dont notamment : - réalisation...
Description officielle
Le présent marché a pour objet l'ensemble des prestations relatives au contrôle extérieur de données topographiques et à l'implantation d'une polygonale de précision dont notamment : - réalisation...
Acheteur
Ile de France Mobilités
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Topographie

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-55160
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Le présent marché a pour objet l'ensemble des prestations relatives au contrôle extérieur de données topographiques et à l'implantation d'une polygonale de précision dont notamment : - réalisation...

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/06/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
53 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système de Design Île-de-France Mobilités – 5 lots de prestations (design, mobilier, espaces, identité et contrôle)

Ile de France Mobilités
Paris 71600000
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de design et de design de service pour le système de mobilité francilien (produits, espaces et services)

Ile de France Mobilités
Département 75 Non spécifié
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de contrôleur technique (CT) pour le COB de Versailles

Ile de France Mobilités
Département 75 71356100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôle technique pour l'opération Bus Bords de Marne – Fontenay-sous-Bois à Chelles (services)

Ile de France Mobilités
Département 75 71356100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de signalisation Ferroviaire SMR T13 Phase 2 – extension Versailles Matelots

Ile de France Mobilités
Département 78 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de signalisation Ferroviaire du SMR T13 Phase 2

Ile de France Mobilités
Versailles et Achères (78) 48140000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.