Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre pour la fourniture et l’intégration d’un caisson hyperbare 2000 bars et la refonte/remplacement de caissons 1000 bars

Ifremer
La Seyne-sur-Mer (83)
Lieu d'exécution : IFREMER – Zone portuaire de Brégaillon, 83500 La Seyne-sur-Mer (France)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 30 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

16/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ifremer
Lieu
La Seyne-sur-Mer (83)
Budget
<= 30 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 16/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 21 jours

Profil acheteur

Ifremer a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Numerique / IT et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Brest

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 33157500, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 33157500

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture et intégration du caisson hyperbare 2000 bars + remplacement/refonte des caissons 1000 bars
  • Codes CPV : 33157500

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ifremer a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance6
  • Numerique / IT4
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Brest1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 16/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
f0f56882-2ed6-4749-bbb8-343b4b068557
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ifremer
Lieu
La Seyne-sur-Mer (83)
Publication
Date limite
Référence TED
00439368-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ifremer
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre pour la fourniture et l’intégration d’un caisson hyperbare de 2000 bars et des prestations de remplacement et de refonte sur les caissons 1000 bars existants
Description officielle
Un référé précontractuel peut être introduit jusqu' à la signature du contrat, dans les conditions fixées aux articles L. 5511 à L. 55112, et R. 5511 à R. 5516 du code de justice administrative. Un référé contractuel peut être introduit dans un délai de 31 jours à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal officiel de l'union européenne, dans les conditions fixées aux articles L.551-13 à L.551 23, et R. 5517 à R. 55110 du code de justice administrative. Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat peut être introduit dans un délai de deux mois à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal officiel de l'union européenne
Lieu d’exécution
La Seyne-sur-Mer

Acheteur

Nom
Ifremer
Site acheteur
op.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
33071536800032

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
33157500
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
33157500

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
180 DAY

Références

Identifiant consultation
c30ba258-bd45-47d1-b518-3ff1d9f206a6
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Accord-cadre pour la fourniture et l’intégration d’un caisson hyperbare de 2000 bars et des prestations de remplacement et de refonte sur les caissons 1000 bars existants · Un référé précontractuel peut être introduit jusqu' à la signature du contrat, dans les conditions fixées aux articles L. 5511 à L. 55112, et R. 5511 à R. 5516 du code de justice administrative. Un référé contractuel peut être introduit dans un délai de 31 jours à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal officiel de l'union européenne, dans les conditions fixées aux articles L.551-13 à L.551 23, et R. 5517 à R. 55110 du code de justice administrative. Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat peut être introduit dans un délai de deux mois à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal officiel de l'union européenne · CPV 33157500

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture et intégration sur site d’un caisson hyperbare 2000 bars (conception, fabrication, certification, livraison, installation, essais FAT/SAT et formation), ainsi que des prestations de remplacement et de refonte des caissons hyperbares 1000 bars existants, incluant des travaux et pièces de rechange associées.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Fourniture et intégration du caisson hyperbare 2000 bars + remplacement/refonte des caissons 1000 bars

Accord-cadre (non alloti) portant sur la fourniture et l’intégration d’un caisson hyperbare 2000 bars, l’installation sur site IFREMER (incluant l’ensemble des prestations associées : conception, fabrication, certification, livraison, intégration, essais), ainsi que le remplacement et la refonte sur les caissons 1000 bars existants et la fourniture de pièces de rechange (hors pièces de rechange pour certains postes précisés au BPU).

CPV 33157500

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 33157500. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

33157500

Attendus Clés

Accord-cadre pour la fourniture et l’intégration d’un caisson hyperbare de 2000 bars et des prestations de remplacement et de refonte sur les caissons 1000 bars existants

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
16/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
21 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage pour la migration d’un système de contrôle d’accès et anti-intrusion sur les sites de l’Ifremer

Ifremer
Luxembourg 71600000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et gestion des gaz industriels, spéciaux et de laboratoire et prestations associées pour le Centre Atlantique et ses stations rattachées

Ifremer
Brest 24110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de produits, consommables, réactifs et matériels de laboratoires pour le compte de l’Institut Français de Recherche pour l’Exploitation de la MER (IFREMER

Ifremer
Luxembourg 33696500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26SERV02R - Déséchouage, Transport Maritime, Désamiantage et Démantèlement de l'Épave REAPER

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE
LA SEYNE SUR MER 50243000
Budget estimé

1 435 000 €

EstiméHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat d’un fourgon utilitaire thermique diesel (L2H2, ≤3,5 t) pour la Sécurité Civile Communale – La Seyne-sur-Mer

Ville de la Seyne sur Mer
LA SEYNE SUR MER 34100000
Budget estimé

<= 207 005 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions de contrôle technique (Lot 1) et coordination SPS (Lot 2) pour des opérations de 2e et 3e catégorie – Accords-cadres multi-attributaires – Ville de La Seyne-sur-Mer

Ville de la Seyne sur Mer
LA SEYNE SUR MER 71317210
Budget estimé

20 000 € - 640 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.