Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et livraison de produits chimiques pour les stations d'épuration des eaux résiduaires urbaines - 2 lots

GrandAngoulême agglomération
Charente (16)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/06/2026

Informations clés

Acheteur
GrandAngoulême agglomération
Lieu
Charente (16)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 83 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/05/2026
  • Échéance : 15/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

GrandAngoulême agglomération a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 15/05/2026

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GrandAngoulême agglomération a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 15/05/2026.

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-47954
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GrandAngoulême agglomération
Lieu
Charente (16)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-47954
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison de produits chimiques pour les stations d'épuration des eaux résiduaires urbaines - 2 lots
Description officielle
Fourniture et livraison de produits chimiques pour les stations d'épuration des eaux résiduaires urbaines - 2 lots Lot n°1 : polymères : maximum de 250 000 € HT annuel soit 1 000 000 euros pour toute la durée du marché Lot n°2 : chlorure ferrique : maximum de 120 000 € HT annuel soit 480 000 euros pour toute la durée du marché Durée du marché : 4 ans - Prix définitifs et révisables tous les trimestres. Le candidat se rendra obligatoirement sur place afin d’apprécier toutes les sujétions influant sur sa proposition et la réalisation de ses prestations. Chaque visite devra être programmée avec le service Usines et Postes, M Romain PONCELET au n°06.73.45.29.39. Les 2 sites sur lesquels des essais sont à réaliser : - STEP d’Angoulême Frégeneuil, 92, rue du port Thureau – 16000 Angoulême - STEP de Fléac Les Murailles RD72 Chemin de Brumon 16730 Fléac (centrifugeuse et table d’égouttage). Une attestation de visite sera délivrée par le service Usines et Postes.
Acheteur
GrandAngoulême agglomération
Lieu d’exécution
Département 16

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Assainissement, Produits chimiques
CPV détecté
24000000
CPV complémentaires
24000000, 24312122, 24962000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Polymères · Accord-cadre mono attributaire à bons de commande avec un maximum de commandes de 1 000 000 € HT pour toute la durée du marché de 4 ans ferme. Les prix du marché sont définitifs et révisables tous les trimestres. Les critères de sélection des candidatures et des offres sont précisés dans le RC. · CPV 24000000, 24962000, 24312122 · Montant 1 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-47954
Contract folder ID
f32e0f29-5a6c-48ef-ae07-978b16544b26
Modalités de réponse
demat-ampa.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
16

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de produits chimiques pour les stations d'épuration des eaux résiduaires urbaines - 2 lots Lot n°1 : polymères : maximum de 250 000 € HT annuel soit 1 000 000 euros pour toute la durée du marché Lot n°2 : chlorure ferrique : maximum de 120 000 € HT annuel soit 480 000 euros pour toute la durée du marché Durée du marché : 4 ans - Prix définitifs et révisables tous les trimestres. Le candidat se rendra obligatoirement sur place afin d’apprécier toutes les sujétions influant sur sa proposition et la réalisation de ses prestations. Chaque visite devra être programmée avec le service Usines et Postes, M Romain PONCELET au n°06.73.45.29.39. Les 2 sites sur lesquels des essais sont à réaliser : - STEP d’Angoulême Frégeneuil, 92, rue du port Thureau – 16000 Angoulême - STEP de Fléac Les Murailles RD72 Chemin de Brumon 16730 Fléac (centrifugeuse et table d’égouttage). Une attestation de visite sera délivrée par le service Usines et Postes.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/05/2026
Date limite
15/06/2026
Depuis la clôture
83 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôle des installations d'assainissement non collectif

Communauté de communes Convergence Garonne
Département 33 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET LIVRAISON DE PRODUITS DE PEINTURE, REVETEMENT DE SOL, PETIT OUTILLAGE DIVERS, MATÉRIEL ET CONSOMMABLES DE CHANTIER ET DISPOSITIFS PMR POUR LES COLLEGES ET BATIMENTS DEPARTEMENTAUX

Département de la Dordogne
Département 24 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des clôtures et zones associées du GSC Rochefort-Cognac (départements 16 et 17) – 2 lots dont un réservé

PFC Sud-Ouest
Département 16 Non spécifié
Budget estimé

72 000 € - 302 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des portes sectionnelles des CSAG et garages de service des casernes de gendarmerie: Angoulême (16) et Guéret (23)

Région de gendarmerie de Nouvelle-Aquitaine
Département 16 45421140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de vidange, curage, débouchage et ITV des réseaux d’assainissement – Département de la Dordogne (2 lots Nord/Sud)

Département de la Dordogne
Département 24 90480000
Budget estimé

<= 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de contrôle technique des véhicules du Département de la Charente – 3 lots

Conseil Départemental de la Charente
Département 16 71631200
Budget estimé

<= 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.