Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Transport du personnel marin du Grand Port Maritime de Bordeaux – service de transport routier avec chauffeur

GPMB.
2 départements (17, 33)
Lieu d'exécution : Sites portuaires du Grand Port Maritime de Bordeaux en Gironde (Bordeaux-Bacalan, Bassens, Le Verdon et zones associées)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

208 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
GPMB.
Lieu
2 départements (17, 33)
Budget
208 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 18/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

GPMB. a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 18/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Gironde et Charente-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 60170000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 60170000-0 et 60170000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Transport du personnel marin – lot unique
  • Codes CPV : 60170000-0 et 60170000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GPMB. a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 18/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Nettoyage / Proprete1

Territoires cités

  • Gironde2
  • Charente-Maritime1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81259
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GPMB.
Lieu
2 départements (17, 33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81259
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Transport du personnel marin du Grand Port Maritime de Bordeaux
Description officielle
Transport du personnel marin du Grand Port Maritime de Bordeaux
Acheteur
GPMB.
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
208 000 €

Modalités et références

ID web
26-81259
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33, 17

Résumé de la consultation

Fourniture d'un service de transport du personnel marin du GPMB, par véhicules avec chauffeur (bus/minibus), en régulier et occasionnel, sur les sites portuaires girondins (Bordeaux-Bacalan, Bassens, Le Verdon et zones associées), avec planification des tournées et respect des exigences de sécurité et d'environnement.

Lots (1)

Lot 1

Transport du personnel marin – lot unique

Prestation de transport du personnel marin par véhicules avec chauffeur (bus/minibus), service régulier et occasionnel, sur les sites portuaires du GPMB, avec organisation et suivi des itinéraires selon les besoins émis par le maître d’ouvrage.

CPV 60170000-0CPV 60170000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 60170000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

60170000-060170000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
18/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage industriel des équipements et locaux du Grand Port Maritime de Bordeaux (GPMB)

GPMB.
Département 33 60170000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) pour le suivi technique des travaux de construction d’un stand de tir et d’espaces d’entraînement à l’école des Douanes de La Rochelle (17)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71312000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Doseur d'hydrogène pour rampes de température – La Rochelle Université (LaSIE)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38420000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des terrains synthétiques de La Rochelle Université (TGJ1/TGJ2)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 50870000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MPGP: conception, construction et exploitation-maintenance d’un stand de tir et espaces TPCI/tertiaires à l’école des douanes de La Rochelle

Etat - Ministères économiques et financiers
Département 17 60170000
Budget estimé

7 915 000 €

ExactHT

Date Limite

23/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des clôtures et zones associées du GSC Rochefort-Cognac (départements 16 et 17) – 2 lots dont un réservé

PFC Sud-Ouest
Département 16 60170000
Budget estimé

72 000 € - 302 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.