Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Contrat de couverture santé du personnel de droit local employé à l’international du GIP France Volontaires (2027)

GIP FRANCE VOONTAIRES
Melun (77)
Lieu d'exécution : Dans le pays d’exercice de l’activité professionnelle du bénéficiaire (hors France métropolitaine et départements d’Outre-Mer) ; prestations exceptionnellement possibles en dehors du pays en cas de déplacement professionnel ponctuel et d’urgence médicale
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/06/2026

Informations clés

Acheteur
GIP FRANCE VOONTAIRES
Lieu
Melun (77)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 72 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 14/05/2026
  • Échéance : 25/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

GIP FRANCE VOONTAIRES a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 14/05/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 85000000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 85000000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Couverture santé et assistance rapatriement (personnel de droit local) – 2027
  • Codes CPV : 85000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GIP FRANCE VOONTAIRES a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 14/05/2026.

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
33bb22e3-eef4-4720-aa90-57b83d29011f
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
GIP FRANCE VOONTAIRES
Lieu
Melun (77)
Publication
Date limite
Référence TED
00330937-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
GIP FRANCE VOONTAIRES
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
CONTRAT DE COUVERTURE SANTE DES PERSONNELS DE DROIT LOCAL EMPLOYE A L’ INTERNATIONAL DU GIP FRANCE VOLONTAIRES 2027
Description officielle
Le présent marché a pour but la mise en place d’une couverture santé pour les collaborateurs ayant signé, avec le GIP France Volontaires, un contrat qui n’est pas soumis au droit français et la sélection d’un organisme ayant pour rôle de couvrir et gérer les risques santé à destination des collaborateurs et leurs ayants-droit, ainsi qu’une assistance rapatriement pour les bénéficiaires expatriés.
Lieu d’exécution
MELUN

Acheteur

Nom
GIP FRANCE VOONTAIRES
Site acheteur
france-volontaires.org
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
13003058800011

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
85000000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
85000000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
23:30:00+01:00
Durée mentionnée
120 DAY

Références

Identifiant consultation
b8282aed-e33a-4cee-ab88-9df5087eac01
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent marché a pour but la mise en place d’une couverture santé pour les collaborateurs ayant signé, avec le GIP France Volontaires, un contrat qui n’est pas soumis au droit français et la sélection d’un organisme ayant pour rôle de couvrir et gérer les risques santé à destination des collaborateurs et leurs ayants-droit, ainsi qu’une assistance rapatriement pour les bénéficiaires expatriés. · CPV 85000000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Mise en place d’une couverture santé et d’une assistance rapatriement pour les collaborateurs de droit local et leurs ayants-droit (expatriés), avec une gestion complète des contrats et des prestations (affiliations, cotisations, suivi, reporting) pour une prise d’effet au 1er janvier 2027.

Lots (1)

Lot 1

Couverture santé et assistance rapatriement (personnel de droit local) – 2027

Sélection d’un organisme assurant, via un ou plusieurs contrats, le remboursement des frais médicaux (maternité, maladie, accident, hospitalisation, etc.) et une assistance rapatriement pour les bénéficiaires expatriés ; gestion complète des contrats collectifs (affiliations, cotisations, prestations, extranet/dématérialisation, accompagnement RH) et reporting.

CPV 85000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 85000000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

85000000

Attendus Clés

Le présent marché a pour but la mise en place d’une couverture santé pour les collaborateurs ayant signé, avec le GIP France Volontaires, un contrat qui n’est pas soumis au droit français et la sélection d’un organisme ayant pour rôle de couvrir et gérer les risques santé à destination des collaborateurs et leurs ayants-droit, ainsi qu’une assistance rapatriement pour les bénéficiaires expatriés.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
14/05/2026
Date limite
25/06/2026
Depuis la clôture
72 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 1 et Lot 2 – Entretien des aires de jeux – Valophis Habitat (Val-de-Marne) et partenaires, accords-cadres à bons de commandes et à partie forfaitaire

OPH - Direction Technique et du Patrimoine
Melun 50870000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurances RC et Flotte – Ville de Sceaux et CCAS (Lot 1: Responsabilité Civile et risques annexes; Lot 2: Flotte véhicules et risques annexes)

Union des Groupements d'Achats Publics
Melun 50111110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en centre d’enfouissement et traitement des déchets divers – Pneumatiques divers (Lot 7) – Ville de Meaux

VILLE DE MEAUX
MELUN 90510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE, VERIFICATION ET MAINTENANCE ANNUELLE DE GILETS DE SAUVETAGE

Département du Val-de-Marne
Melun Cedex 50610000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôle des dispositifs d’assainissement non collectif – SPANC CC Bassée Montois (LOT-0001)

Communauté de communes Bassée Montois
MELUN CEDEX 90492000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Impressions – 4 lots: journaux municipaux, affiches 120 x 176 cm, grands formats, impressions éditoriales – Ville de Vitry-sur-Seine

Mairie de Vitry-Sur-Seine - Service Commande Publique et Achats
Melun 22100000
Budget estimé

<= 1 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.