Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de rénovation pour la création d’un CMP et d’une antenne de la Maison des Adolescents à Corte (20B)

GHT HAUTE CORSE
Haute-Corse (2B)
Lieu d'exécution : Corte (20250), lieu d’exécution des travaux
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
GHT HAUTE CORSE
Lieu
Haute-Corse (2B)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 43 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 24/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 22 jours

Profil acheteur

GHT HAUTE CORSE a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 23/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Démolition - gros œuvre - sols carrelage - faïences, Revêtements de façades et Menuiseries extérieures et intérieures

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GHT HAUTE CORSE a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 23/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance7
  • Travaux / BTP7
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66252
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GHT HAUTE CORSE
Lieu
Haute-Corse (2B)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66252
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de rénovation pour la création d'un centre médico-psychologique et d'une antenne de la maison des adolescents sur Corte
Description officielle
Travaux de rénovation pour la création d'un centre médico-psychologique et d'une antenne de la maison des adolescents sur Corte
Acheteur
GHT HAUTE CORSE
Lieu d’exécution
Département 20B

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Matériel de travaux publics

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-66252
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
20B

Résumé de la consultation

Rénovation de locaux pour la création d’un centre médico-psychologique et d’une antenne de la maison des adolescents à Corte, comprenant plusieurs lots de travaux (démolition/gros œuvre, revêtements de façades, menuiseries, corps d’état secondaires, électricité, CVC-plomberie-sanitaire).

Lots (6)

Lot 1

Démolition - gros œuvre - sols carrelage - faïences

Lot traité à PRIX GLOBAL ET FORFAITAIRE. Démolition et évacuation des sols/revêtements existants, préparation des supports, sous-couche résiliente, ravoirages et chapes, réalisation d’une rampe PMR amovible extérieure, pose de carrelage grès cérame imitation parquet et faïences murales (sanitaires et office).

Lot 2

Revêtements de façades

Lot traité à PRIX GLOBAL ET FORFAITAIRE. Echafaudage forfaitaire, dépose et évacuation de vitrines/stores/enseignes, nettoyage des supports, enduits monocouche projeté (incluant les embrasures), fourniture/pose d’une enseigne.

Lot 3

Menuiseries extérieures et intérieures

Lot traité à PRIX GLOBAL ET FORFAITAIRE. Dépose des menuiseries extérieures existantes, fourniture et pose de châssis extérieurs aluminium (ouvrant + fixe + imposte, dimensions 2290x2650 et 1980x2650) et rideaux métalliques (RM01/RM02), fourniture et pose de portes intérieures (âmes pleines/vitrées) ainsi que placards sur mesure.

Lot 4

Corps d’état secondaires (cloisons - plafonds - peintures)

Lot traité à PRIX GLOBAL ET FORFAITAIRE. Cloisons sur ossature (standards et hydrofuges), gaine technique EI60 (2 x BA18S marine + isolation + hydrofuge), plinthes, faux-plafonds en dalles minérales (type Rockfon Blanka dB35), peintures (sur ouvrages verticaux/horizontaux/boiseries), retouches et nettoyages de pré-réception/livraison.

Lot 5

Électricité (CFO-CFA)

Lot traité. Dépose et dépollution/dépose des réseaux électriques existants, installation de TGBT et équipements d’éclairage (type dalle/spot/downlight/applique extérieure), éclairage de sécurité, appareillage électrique, câblages et chemins de câbles, attentes électriques, systèmes de sécurité incendie (alarme type 4), précâblage VDI (répartiteur général, prises RJ45, câblage) et anti-intrusion (centrale, clavier LCD, détecteurs bi-volumétriques, sirène, transmetteur vocal), essais/mise en service et dossiers.

Lot 6

Chauffage - ventilation - climatisation - plomberie - sanitaires (CVC/PBS)

Lot traité. Dépose et neutralisation des réseaux existants, chauffage/rafraîchissement réversible inverter monosplit (DAIKIN, fluide R32), ventilation double flux (centrale haute performance), plomberie sanitaire (eau froide, eau chaude, EU/EV, stations de relevage), fourniture et pose d’équipements sanitaires et équipements de cuisine, ainsi que essais, mise en service et dossiers.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
43 jours
Fenêtre de réponse
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.