Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mobilité européenne des demandeurs d'emploi dans le cadre du programme Erasmus+ (Erasmus+) – Guadeloupe

FRANCE TRAVAIL
Guadeloupe (971)
Lieu d'exécution : Guadeloupe
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

360 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
FRANCE TRAVAIL
Lieu
Guadeloupe (971)
Budget
360 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 54 jours

Profil acheteur

FRANCE TRAVAIL a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Calvados, Eure et Guadeloupe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 79998000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestation d'accompagnement à la mobilité des demandeurs d'emploi dans le cadre d'Erasmus+
  • Codes CPV : 79998000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

FRANCE TRAVAIL a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Collectivites / Services publics4
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Calvados1
  • Eure1
  • Guadeloupe1
  • Manche1
  • Martinique1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77503
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
FRANCE TRAVAIL
Lieu
Guadeloupe (971)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77503
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Préparation et l’accompagnement à la mobilité des demandeurs d'emploi dans un autre pays de l'Union Européenne ou un pays associé dans le cadre de la mise en œuvre des programmes européens Erasmus+
Description officielle
Préparation et l’accompagnement à la mobilité des demandeurs d'emploi dans un autre pays de l'Union Européenne ou un pays associé dans le cadre de la mise en œuvre des programmes européens Erasmus+
Acheteur
FRANCE TRAVAIL
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation, Prestations de services
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
360 000 €

Modalités et références

ID web
26-77503
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971, 978

Résumé de la consultation

Contrat de prestation visant à préparer et accompagner la mobilité géographique de demandeurs d'emploi vers un État membre de l'UE ou pays associé, dans le cadre du programme Erasmus+, pour la région Guadeloupe, avec les modalités d'exécution décrites au CCFT.

Lots (1)

Lot 1Budget: 360 000 €Estimé

Prestation d'accompagnement à la mobilité des demandeurs d'emploi dans le cadre d'Erasmus+

Prestation de préparation et d'accompagnement à la mobilité géographique des demandeurs d'emploi vers un pays de l'UE ou pays associé dans le cadre du programme Erasmus+, incluant l'assistance opérationnelle et le suivi.

CPV 79998000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

79998000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
54 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de prestations d'exploitation et maintenance multi-technique – France Travail Normandie (services)

FRANCE TRAVAIL
Département 14 Collectivites / Services publics
Budget estimé

2 368 370 €

ExactHT

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive et corrective des équipements de cuisine – LOT 01 Aix-en-Provence et LOT 02 Saint-Raphaël-Boulouris (MAPA)

FRANCE TRAVAIL
Département 972 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 54 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.