Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre de prestations de traduction et contrôle (relecture et corrections) – EPMO-VGE (BOAMP 2026)

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Paris (75)
Lieu d'exécution : Dans les locaux du titulaire (Paris, France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 330 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ets public Musées Orsay et Orangerie
Lieu
Paris (75)
Budget
<= 330 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 13/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

Ets public Musées Orsay et Orangerie a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Paris et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79530000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79530000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Prestations traduction et contrôle (relecture et corrections) de textes et informations à caractère scientifique, culturel et promotionnel, Lot 2 – Prestations traduction et contrôle (relecture et corrections) de textes à caractère juridique par des traducteurs assermentés et Lot 3 – Prestations traduction et contrôle de textes et informations à caractère informatif, pédagogique et/ou pratique
  • Codes CPV : 79530000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ets public Musées Orsay et Orangerie a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance19
  • Travaux / BTP15
  • Logiciels / SaaS13

Territoires cités

  • Paris5
  • Paris2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79795
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ets public Musées Orsay et Orangerie
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79795
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord cadre de prestations de traduction et contrôle (relecture et corrections) en différentes langues pour le compte de l'EPMO-VGE
Description officielle
L'accord-cadre pourra être renouvelé tacitement trois (3) fois un (1) an sans que sa durée totale, reconduction comprise, ne puisse excéder quatre (4) ans. Le titulaire ne peut refuser la reconduction. L'EPMO-VGE se réserve le droit de ne pas renouveler l'accord-cadre par décision expresse notifiée au titulaire au moins quatre (4) mois avant la date d'échéance annuelle.
Acheteur
Ets public Musées Orsay et Orangerie
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
79530000
CPV complémentaires
79530000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique · L'accord-cadre pourra être renouvelé tacitement trois (3) fois un (1) an sans que sa durée totale, reconduction comprise, ne puisse excéder quatre (4) ans. Le titulaire ne peut refuser la reconduction. L'EPMO-VGE se réserve le droit de ne pas renouveler l'accord-cadre par décision expresse notifiée au titulaire au moins quatre (4) mois avant la date d'échéance annuelle. · CPV 79530000

Modalités et références

ID web
26-79795
Contract folder ID
c2c860cb-b095-4dce-a429-eee38111f4da
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Accord-cadre multi-lots pour prestations de traduction, contrôle et relecture de textes en plusieurs langues, couvrant les domaines scientifiques, culturels, pédagogiques et juridiques, destinés au programme des musées d’Orsay et de l’Orangerie, avec des plafonds budgétaires par lot et des modalités d’exécution hors siège acheteur.

Lots (3)

LOT-1Budget: <= 110 000 €PlafondHT

Lot 1 – Prestations traduction et contrôle (relecture et corrections) de textes et informations à caractère scientifique, culturel et promotionnel

Traduction, contrôle et correction de textes à caractère scientifique et culturel, et de contenus promotionnels, depuis ou vers les langues occidentales, avec éventuelle mise en page et adaptation.

CPV 79530000
LOT-2Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Lot 2 – Prestations traduction et contrôle (relecture et corrections) de textes à caractère juridique par des traducteurs assermentés

Traduction et relecture de textes juridiques/administratifs (contrats, conventions, appels d’offres, décisions, etc.) par des traducteurs assermentés, depuis ou vers l’anglais.

CPV 79530000
LOT-3Budget: <= 180 000 €PlafondHT

Lot 3 – Prestations traduction et contrôle de textes et informations à caractère informatif, pédagogique et/ou pratique

Traduction et contrôle de textes destinés à l’information, à la médiation et à la billetterie, avec adaptation linguistique dans diverses langues.

CPV 79530000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79530000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

79530000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
13/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux d'aménagement pour l’exposition Vuillard et le théâtre — Musée d’Orsay (23 mars – 25 juillet 2027)

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Département 75 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance construction pour la réhabilitation de l’accueil du musée d’Orsay – CCRD (Lot 1) et Dommages au Bien (Lot 2)

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Département 75 CPV 79530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de traduction et contrôle (relecture et corrections) de textes et informations multilingues (occidentales, orientales et asiatiques) pour l’EPMO-VGE – accord-cadre à Paris

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Paris 79530000
Budget estimé

<= 330 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture, pose et maintenance de rayonnages sur mesure au sein des sites de l'EPMO-VGE

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Département 75 CPV 79530000
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service public pour l’aménagement et l’exploitation des espaces de librairie-boutique du musée d’Orsay (Hall Montherlant et comptoirs)

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Département 75 CPV 79530000
Budget estimé

<= 184 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service public pour l’aménagement et l’exploitation des espaces de librairie-boutique du musée d’Orsay (Hall Montherlant, comptoirs sous-douane et boutique en ligne)

Ets public Musées Orsay et Orangerie
PARIS CEDEX 07 22000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.