Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Assurance construction pour la réhabilitation de l’accueil du musée d’Orsay – CCRD (Lot 1) et Dommages au Bien (Lot 2)

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Paris (75)
Lieu d'exécution : Esplanade Valéry Giscard d’Estaing, 75343 Paris CEDEX 07, PARIS, FR
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ets public Musées Orsay et Orangerie
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Ets public Musées Orsay et Orangerie a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Paris et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 66513200 et 66515000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 CCRD et Lot 2 DAB
  • Codes CPV : 66513200 et 66515000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ets public Musées Orsay et Orangerie a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance19
  • Travaux / BTP15
  • Logiciels / SaaS13

Territoires cités

  • Paris5
  • Paris2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81613
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ets public Musées Orsay et Orangerie
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81613
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Assurance construction pour travaux de réhabilitation portant sur la refonte des espaces d'accueil du Musée d'Orsay
Description officielle
Procédure avec négociation en deux phase, justifiée par la nécessité d'adapter la solution assurantielle au besoin de l'EPMO-VGE
Acheteur
Ets public Musées Orsay et Orangerie
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66513200
CPV complémentaires
66513200, 66515000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 : Contrat Collectif de Responsabilité Décennale (CCRD) · Lot 1 : Contrat Collectif de Responsabilité Décennale (CCRD) · CPV 66513200, 66515000

Modalités et références

ID web
26-81613
Contract folder ID
721be553-0f0d-47da-90d7-44465d882e29
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Marché d’assurance construction pour l’opération de réhabilitation de l’accueil du musée d’Orsay, couvrant les garanties liées à la responsabilité décennale des constructeurs et aux dommages au bien, réparti en deux lots (CCRD et DAB) et encadré par une procédure restreinte.

Lots (2)

LOT-0001

Lot 1 CCRD

Lot 1 : Contrat Collectif de Responsabilité Décennale ( CCRD )

CPV 66513200
LOT-0002

Lot 2 DAB

Lot 2 : Dommages au Bien (DAB)

CPV 66515000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

6651320066515000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux d'aménagement pour l’exposition Vuillard et le théâtre — Musée d’Orsay (23 mars – 25 juillet 2027)

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Département 75 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de prestations de traduction et contrôle (relecture et corrections) – EPMO-VGE (BOAMP 2026)

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 330 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de traduction et contrôle (relecture et corrections) de textes et informations multilingues (occidentales, orientales et asiatiques) pour l’EPMO-VGE – accord-cadre à Paris

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Paris 79530000
Budget estimé

<= 330 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture, pose et maintenance de rayonnages sur mesure au sein des sites de l'EPMO-VGE

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service public pour l’aménagement et l’exploitation des espaces de librairie-boutique du musée d’Orsay (Hall Montherlant et comptoirs)

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 184 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service public pour l’aménagement et l’exploitation des espaces de librairie-boutique du musée d’Orsay (Hall Montherlant, comptoirs sous-douane et boutique en ligne)

Ets public Musées Orsay et Orangerie
PARIS CEDEX 07 22000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.