Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Création d'un espace billetterie commune dédié aux bateliers - Port de Plaisance Ajaccio Tino Rossi

Etablissement Public du Commerce et de l'Industrie de Corse
Haute-Corse (2B)
Lieu d'exécution : Port de Plaisance Ajaccio Tino Rossi, Ajaccio, Corse
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/07/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissement Public du Commerce et de l'Industrie de Corse
Lieu
Haute-Corse (2B)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 38 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 30/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 22 jours

Profil acheteur

Etablissement Public du Commerce et de l'Industrie de Corse a publié 103 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Bastia, Corse-du-Sud et Haute-Corse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45110000-5, 45000000-7, 45261100-0, 45261210-9, 45262640-7, 45421000-6, 45262660-7 et 45421100-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : VRD - Gros œuvre, Charpente - Couverture - Bardage et Menuiseries extérieures - Métallerie - Signalétique
  • Codes CPV : 45110000-5, 45000000-7, 45261100-0, 45261210-9, 45262640-7, 45421000-6, 45262660-7 et 45421100-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissement Public du Commerce et de l'Industrie de Corse a publié 103 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP32
  • Maintenance24
  • Etudes / Ingenierie11

Territoires cités

  • Bastia1
  • Corse-du-Sud1
  • Haute-Corse1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68468
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Etablissement Public du Commerce et de l'Industrie de Corse
Lieu
Haute-Corse (2B)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68468
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Création d'un espace billetterie commune dédié aux bateliers - Port de Plaisance Ajaccio Tino Rossi
Description officielle
Création d'un espace billetterie commune dédié aux bateliers - Port de Plaisance Ajaccio Tino Rossi
Acheteur
Etablissement Public du Commerce et de l'Industrie de Corse
Lieu d’exécution
Département 20B

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Installation portuaire

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-68468
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
20B

Résumé de la consultation

Projet de réalisation d'un espace de billetterie communautaire au Port d'Ajaccio adapté à plusieurs corps d'état (VRD, charpente, couverture, menuiseries, plomberie, électricité, équipements et sécurité), incluant bornes interactives, affichage et gestion des ventes, avec mobilier et signalétique pour l'accueil des bateliers et leurs clients.

Lots (8)

Lot 01

VRD - Gros œuvre

Gros œuvre et VRD pour l’aménagement du site et accès liés à l’espace billetterie

CPV 45110000-5CPV 45000000-7
Lot 02

Charpente - Couverture - Bardage

Charpente bois, couverture et bardage des façades et structures associées

CPV 45261100-0CPV 45261210-9CPV 45262640-7
Lot 03

Menuiseries extérieures - Métallerie - Signalétique

Châssis extérieurs, ferrures et signalétique pour les façades et accès extérieurs

CPV 45421000-6CPV 45262660-7
Lot 04

Menuiseries intérieures - Mobilier

Menuiseries intérieures et mobilier d’accueil et espaces billetterie

CPV 45421100-5
Lot 05

Plâtrerie - Peinture

Plaquages, cloisons et peintures des locaux intérieurs

CPV 45410000-4CPV 45442100-8
Lot 06

Plomberie

Distribution d’eau froide et chaude et évacuation dans les locaux techniques et sanitaires

CPV 45330000-0CPV 45330000-0
Lot 07

Electricité

Réseaux électriques et distribution, alimentation des équipements et sécurité

CPV 45310000-3CPV 45223300-4
Lot 08

Bornes interactives

Fourniture et installation de bornes interactives, écrans et dispositifs associés

CPV 48110000-2CPV 72212110-3CPV 50324100-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45110000-545000000-745261100-045261210-945262640-745421000-645262660-745421100-5
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
30/07/2026
Depuis la clôture
38 jours
Fenêtre de réponse
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Appel d'offres ouvert – Assurance complémentaire frais de santé du personnel de l'EPCI de Corse

Etablissement Public du Commerce et de l'Industrie de Corse
Département 20B Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance complémentaire frais de santé – personnels de l'EPCI de Corse

Etablissement Public du Commerce et de l'Industrie de Corse
Bastia 66512200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.