Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Achat d’une navette pour le Port de Commerce d’Ajaccio

Etablissement Public du Commerce et de l'Industrie de Corse
2 départements (2A, 2B)
Lieu d'exécution : Ajaccio (20000), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissement Public du Commerce et de l'Industrie de Corse
Lieu
2 départements (2A, 2B)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 33 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 30/06/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Etablissement Public du Commerce et de l'Industrie de Corse a publié 103 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Bastia, Corse-du-Sud et Haute-Corse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 34114000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34114000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Achat d’une navette pour le Port de Commerce d’Ajaccio
  • Codes CPV : 34114000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissement Public du Commerce et de l'Industrie de Corse a publié 103 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP32
  • Maintenance24
  • Etudes / Ingenierie11

Territoires cités

  • Bastia1
  • Corse-du-Sud1
  • Haute-Corse1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-63971
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Etablissement Public du Commerce et de l'Industrie de Corse
Lieu
2 départements (2A, 2B)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-63971
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Achat d'une navette pour le Port de Commerce d'Ajaccio
Description officielle
Conformément aux exigences du Code de Justice Administrative, la légalité de la présente décision est susceptible d'être contestée devant le Tribunal Administratif de Bastia qui peut être saisi par l'application Télérecours citoyens accessible par le site www.telerecours.fr , dans le cadre d'un : - Référé précontractuel prévu aux articles L 551-1 à 12 du code de justice administrative (CJA) pouvant être exercé jusqu'à la signature du contrat ; - Référé contractuel prévu aux articles L 551-13 à 23 du CJA et pouvant être exercé dans les délais prévus aux articles R551-7 du CJA ; - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat (Jurisprudence " Département du Tarn et Garonne " (CE Ass 4 avril 2014 - Req no 358994) ou de certaines de ses clauses non réglementaires qui en sont divisibles. Le recours est ouvert aux concurrents évincés ainsi qu'à tout tiers susceptible d'être lésé dans ses intérêts de façon suffisamment directe et certaine par sa passation ou ses clauses. Ce recours doit être exercé dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment au moyen d'un avis mentionnant à la fois la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation dans le respect des secrets protégés par la loi. La légalité du choix du cocontractant, de la délibération autorisant la conclusion du contrat et de la décision de le signer ne peuvent être contestées qu'à l'occasion du recours ainsi défini. - Recours contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R 421-7 du CJA et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la notification ou publication de la décision, assorti le cas échéant d'un référé suspension
Acheteur
Etablissement Public du Commerce et de l'Industrie de Corse
Lieu d’exécution
Département 20B

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (acquisition)
CPV détecté
34114000
CPV complémentaires
34114000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Achat d'une navette pour le Port de Commerce d'Ajaccio · Conformément aux exigences du Code de Justice Administrative, la légalité de la présente décision est susceptible d'être contestée devant le Tribunal Administratif de Bastia qui peut être saisi par l'application Télérecours citoyens accessible par le site www.telerecours.fr , dans le cadre d'un : - Référé précontractuel prévu aux articles L 551-1 à 12 du code de justice administrative (CJA) pouvant être exercé jusqu'à la signature du contrat ; - Référé contractuel prévu aux articles L 551-13 à 23 du CJA et pouvant être exercé dans les délais prévus aux articles R551-7 du CJA ; - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat (Jurisprudence " Département du Tarn et Garonne " (CE Ass 4 avril 2014 - Req no 358994) ou de certaines de ses clauses non réglementaires qui en sont divisibles. Le recours est ouvert aux concurrents évincés ainsi qu'à tout tiers susceptible d'être lésé dans ses intérêts de façon suffisamment directe et certaine par sa passation ou ses clauses. Ce recours doit être exercé dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment au moyen d'un avis mentionnant à la fois la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation dans le respect des secrets protégés par la loi. La légalité du choix du cocontractant, de la délibération autorisant la conclusion du contrat et de la décision de le signer ne peuvent être contestées qu'à l'occasion du recours ainsi défini. - Recours contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R 421-7 du CJA et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la notification ou publication de la décision, assorti le cas échéant d'un référé suspension · CPV 34114000

Modalités et références

ID web
26-63971
Contract folder ID
e5fd2522-03b0-4118-bb61-bb912c2ced46
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
20B, 20A

Résumé de la consultation

Fourniture (acquisition) d’une navette destinée au transport des passagers et usagers du Port de Commerce d’Ajaccio, avec livraison sur site et mise en service, ainsi que des prestations associées (immatriculation, extension de garantie et entretien sur la période de garantie). Les prestations sont rémunérées par un prix global forfaitaire.

Lots (1)

LOT-0000

Achat d’une navette pour le Port de Commerce d’Ajaccio

Fourniture d’une navette (acquisition) destinée au transport des passagers et usagers, avec livraison sur site et mise en service. Prestations incluses : acquisition, livraison et mise en service selon CCTP ; immatriculation ; extension de garantie et entretien pendant la durée de garantie.

CPV 34114000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 34114000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

34114000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
30/06/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
33 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Appel d'offres ouvert – Assurance complémentaire frais de santé du personnel de l'EPCI de Corse

Etablissement Public du Commerce et de l'Industrie de Corse
Département 20B CPV 34114000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance complémentaire frais de santé – personnels de l'EPCI de Corse

Etablissement Public du Commerce et de l'Industrie de Corse
Bastia 66512200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD CADRE DE TRAVAUX D’ENTRETIEN, D’AMENAGEMENT ,DE RENOVATION EN PLOMBERIE DES SERVICES DE L’ETAT, D ETABLISSEMENTS ET DE CERTAINS CENTRES HOSPITALIERS DE CORSE 2026

SGAR PFRA
Département 20A CPV 34114000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

APPEL D'OFFRES POUR DES PRSTATIONS DE NETTOYAGE DANS LES RESIDENCES PREFECTORALES DE CORSE-DU-SUD

SGCD2A
Département 20A CPV 34114000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO – Assistance à maîtrise d’ouvrage pour l’animation régionale du réseau France Rénov’ en Corse

DREAL Corse
Département 20A CPV 34114000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de prestation d'accompagnement à la mobilité géographique - ERASMUS+ (Région Corse)

FRANCE TRAVAIL CORSE
Département 20A CPV 34114000
Budget estimé

280 000 €

Estimé

Date Limite

14/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.