Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Positionneur d’antennes bistatique 3D pour chambre anéchoïque (Lot 03)

EPSCP-GE-ENSTA Campus de Brest
Finistère (29)
Lieu d'exécution : ENSTA Campus de Brest, 2 rue François Verny, 29806 Brest Cedex 9 (site de l’exécution du lot 03)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

22/07/2026

Informations clés

Acheteur
EPSCP-GE-ENSTA Campus de Brest
Lieu
Finistère (29)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 46 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 22/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

EPSCP-GE-ENSTA Campus de Brest a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 24/06/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 42992200, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 42992200, 42992300 et 32352200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Positionneur d’antennes bistatique 3D pour chambre anéchoïque
  • Codes CPV : 42992200, 42992300 et 32352200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EPSCP-GE-ENSTA Campus de Brest a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 24/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 22/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61500
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EPSCP-GE-ENSTA Campus de Brest
Lieu
Finistère (29)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61500
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d'un positionneur d'antennes bistatique 3D pour chambre anéchoïque
Description officielle
Un référé précontractuel peut être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat (article L.551-1 du code de justice administrative). Le contrat peut faire l'objet d'un référé contractuel (article L.551-13 et suivants du code de justice administrative) dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution. Le recours en contestation de validité du contrat, issu de la jurisprudence Tarn-et-Garonne, peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de leur qualité, dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées.
Acheteur
EPSCP-GE-ENSTA Campus de Brest
Lieu d’exécution
Département 29

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Antenne
CPV détecté
42992200
CPV complémentaires
42992200, 42992300, 32352200
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Un référé précontractuel peut être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat (article L.551-1 du code de justice administrative). Le contrat peut faire l'objet d'un référé contractuel (article L.551-13 et suivants du code de justice administrative) dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution. Le recours en contestation de validité du contrat, issu de la jurisprudence Tarn-et-Garonne, peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de leur qualité, dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées. · CPV 42992200, 42992300, 32352200

Modalités et références

ID web
26-61500
Contract folder ID
4755ebb7-ebc4-4ca5-bf47-c0bc802806de
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
29

Résumé de la consultation

La consultation concerne l’acquisition et la mise en service d’un positionneur d’antennes bistatique 3D pour compléter l’évolution de la chambre anéchoïque de l’ENSTA Campus de Brest. Le marché porte sur le lot 03 uniquement, avec fourniture, installation, fixation et calibration sur site.

Lots (1)

Lot 03

Positionneur d’antennes bistatique 3D pour chambre anéchoïque

Fourniture et pose d’un système de positionnement bistatique 3D permettant le positionnement individuel de deux antennes (émission et réception) en configuration bistatique (azimut/élévation) pointées vers le centre de rotation. Matériel neuf, avec intégration dans la cage de Faraday fournie (SIEPEL), interface mécanique pour fixation d’antennes (MVG QR2000 et MVG QR18000) et guidage des câbles coaxiaux. Livraison et installation sur le site de l’ENSTA Campus de Brest : 2 rue François Verny, 29200 Brest (bâtiment E, salle E113).

CPV 42992200CPV 42992300CPV 32352200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 42992200. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

429922004299230032352200

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
22/07/2026
Depuis la clôture
46 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de barrage gonflable de haute mer pour la lutte antipollution (CEPPOL) – Marché sans allotissement

Ministère des armées
France 34515000
Budget estimé

<= 910 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et livraison de denrées alimentaires – Viandes, charcuteries et produits surgelés (VIA27/SUR27)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 15100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture d’ouvrages papier pour l’UBO (5 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 22110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et petits travaux de toiture – cadre régional Bretagne (CCTP PFRA_BRETAGNE_TOITURES_2027-2030)

Ministère de l'Intérieur
France 45261920
Budget estimé

<= 5 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Révision du classement sonore des infrastructures routières du Finistère (routes et TCSP)

Ministère de l'Intérieur
France 90742000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Base navale de Brest (29) – Remplacement de réservoirs fioul par un nouveau réservoir et remise en conformité du cuvelage des rétentions de la centrale électrique (marché unique)

Ministère des armées
France 45111300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.