Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Acquisition d'équipements de capture volumétrique pour le studio mobile – plateforme CAPLAB (ENSAM)

ENSAM
Mayenne (53)
Lieu d'exécution : Laval Virtual Center, Rue Marie Curie, 53810 Changé, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

100 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
ENSAM
Lieu
Mayenne (53)
Budget
100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/07/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

ENSAM a publié 58 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Maine-et-Loire, Bouches-du-Rhône et Gironde

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ENSAM a publié 58 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP21
  • Maintenance10
  • Etudes / Ingenierie9

Territoires cités

  • Maine-et-Loire3
  • Bouches-du-Rhône2
  • Gironde2
  • Marne2
  • Mayenne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76221
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ENSAM
Lieu
Mayenne (53)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76221
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d’équipements de capture volumétrique pour le studio mobile
Description officielle
Acquisition d’équipements de capture volumétrique pour le studio mobile
Acheteur
ENSAM
Lieu d’exécution
Département 53

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Informatique (matériel)
CPV détecté
32322000
CPV complémentaires
32322000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
100 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Acquisition d’équipements de capture volumétrique pour le studio mobile · CPV 32322000

Modalités et références

ID web
26-76221
Contract folder ID
1eaac20e-388a-46f0-9260-d3942cfef033
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
53

Résumé de la consultation

Fourniture des matériels et composants nécessaires à la capture volumétrique (caméras, stockage, synchronisation, éclairage, transport et mise en service) pour le studio mobile CAPLAB de l'ENSAM, destiné à Laval Virtual Center.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/07/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures logistiques (produits d'hygiène, de divers matériels pour l'entretien des locaux et des produits jetables)

ENSAM
Département 13 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures logistiques et matériels d'hygiène pour l'entretien des locaux – campus Metz

ENSAM
Metz 39830000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d’équipements de capture volumétrique pour le studio mobile

ENSAM
Changé 32322000
Budget estimé

100 000 €

EstiméHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de service traiteur – Lot 1: restauration courante; Lot 2: cocktails – ENSAM/AMTalents, Angers

ENSAM
Département 49 Non spécifié
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

VERIFICATIONS ET MAINTENANCE DES MOYENS DE SECOURS CONTRE L’INCENDIE POUR LES CAMPUS DE L'ENSAM

ENSAM
Département 75 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de fournitures alimentaires pour le GIP du Pays de Cossé le Vivien, 23 Rue de Nantes 53230 COSSE LE VIVIEN- VALAE Assistant à Maitrise d'Ouvrage,intervient pour le compte du pouvoir adjudicateur

GIP du Pays de Cossé-le-vivien
Département 53 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.