Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre pour la fourniture et la livraison de produits laitiers (collation des donneurs de sang) – Lot 11 : Maison du don de Marseille Negresko

EFS PACA-Corse
Marseille (13)
Lieu d'exécution : Maison du don de Marseille Negresko, Marseille (FRL04)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 485 040 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

26/07/2026

Informations clés

Acheteur
EFS PACA-Corse
Lieu
Marseille (13)
Budget
<= 485 040 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 41 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/06/2026
  • Échéance : 26/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

EFS PACA-Corse a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Restauration collective et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Alpes-de-Haute-Provence, Alpes-Maritimes et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 15550000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture et livraison de produits laitiers – Maison du don de Marseille Negresko
  • Codes CPV : 15550000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EFS PACA-Corse a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Restauration collective2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Alpes-de-Haute-Provence2
  • Alpes-Maritimes2
  • Bouches-du-Rhône2
  • Hautes-Alpes2
  • Vaucluse2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
0d636433-242a-4524-93f8-04ca252a90b6
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
EFS PACA-Corse
Lieu
Marseille (13)
Publication
Date limite
Référence TED
00416998-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
EFS PACA-Corse
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maison du don de Marseille Negresko
Description officielle
Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer : - Un référé précontractuel contre la présente procédure de passation, devant le président du tribunal administratif compétent, avant la signature du marché public ou de l'accord-cadre, conformément aux dispositions des articles L. 551-1 à L. 551-12 du code de justice administrative, - Un référé contractuel dans les 31 jours à compter de la publication d'un avis d'attribution au JOUE ou pour les marchés fondés sur un accord-cadre, à compter de la notification de la conclusion du contrat (articles L. 551-13 à L. 551-23 et R. 551-7 à R. 551-10 du code de justice administrative), - Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat dans les deux (2) mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, - Un recours pour excès de pouvoir et/ou indemnitaire à l'encontre des décisions faisant grief, dans le délai de deux (2) mois à compter de leur publication ou notification, - A titre accessoire à un recours au fond, un référé suspension peut être formé, dans les conditions prévues à l'article L. 521-1 du code de justice administrative.
Lieu d’exécution
Marseille

Acheteur

Nom
EFS PACA-Corse
Site acheteur
dondesang.efs.sante.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
42882285200136

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
15550000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
15550000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
485 040 EUR

Références

Identifiant consultation
fc38a471-0300-4e49-b58e-ca9ce4b34c59
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer : - Un référé précontractuel contre la présente procédure de passation, devant le président du tribunal administratif compétent, avant la signature du marché public ou de l'accord-cadre, conformément aux dispositions des articles L. 551-1 à L. 551-12 du code de justice administrative, - Un référé contractuel dans les 31 jours à compter de la publication d'un avis d'attribution au JOUE ou pour les marchés fondés sur un accord-cadre, à compter de la notification de la conclusion du contrat (articles L. 551-13 à L. 551-23 et R. 551-7 à R. 551-10 du code de justice administrative), - Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat dans les deux (2) mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, - Un recours pour excès de pouvoir et/ou indemnitaire à l'encontre des décisions faisant grief, dans le délai de deux (2) mois à compter de leur publication ou notification, - A titre accessoire à un recours au fond, un référé suspension peut être formé, dans les conditions prévues à l'article L. 521-1 du code de justice administrative. · CPV 15550000 · Montant 22 680 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de produits laitiers destinés à la collation des donneurs de sang bénévoles de l’EFS PACA-Corse, via un accord-cadre exécuté par bons de commande et comprenant des livraisons sur les sites de l’EFS (dont la Maison du don de Marseille Negresko pour le lot 11).

Lots (1)

Lot 11Budget: <= 10 720 €PlafondHT

Fourniture et livraison de produits laitiers – Maison du don de Marseille Negresko

Fourniture et livraison de produits laitiers destinés à la collation des donneurs de sang bénévoles de l’EFS PACA-Corse pour le site « Maison du don de Marseille Negresko » (accord-cadre exécuté par bons de commande).

CPV 15550000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

15550000
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Fourniture et livraison de produits laitiers destinés à la collation des donneurs de sang bénévoles de l'EFS PACA-Corse - Maison du don de Marseille Negresko
Critères d'attribution: Ce critère sera apprécié et jugé au regard de deux sous-critères détaillées au règlement de la consultation. | Ce critère sera apprécié et jugé au regard de deux sous-critères détaillées au règlement

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/06/2026
Date limite
26/07/2026
Depuis la clôture
41 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Enlèvement, transport et traitement des déchets produits par l’Etablissement Français du Sang Provence-Alpes-Côte d’Azur – Corse (hors Corse)

EFS PACA-Corse
Département 13 Restauration collective
Budget estimé

349 000 € - 740 000 €

FourchetteHT

Date Limite

04/11/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des équipements de conservation en froid industriel et domestique de l’Etablissement français du sang PACA-Corse

EFS PACA-Corse
Département 13 Restauration collective
Budget estimé

<= 1 720 000 €

Plafond

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des équipements thermorégulés – site Ajaccio, Corse (Régions PACA et Corse)

EFS PACA-Corse
Ajaccio 50421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.