Appel d'Offre PublicSource: TED

Plateforme automatisée de mesure des propriétés physiques des matériaux sous champ magnétique et à basse température – École polytechnique

Ecole polytechnique
Palaiseau (91)
Lieu d'exécution : École polytechnique, Route de Saclay, Aile 5, rez-de-chaussée, 91128 Palaiseau, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ecole polytechnique
Lieu
Palaiseau (91)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 09/08/2026
  • Échéance : 17/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Ecole polytechnique a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Palaiseau et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 38000000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 39221000-7

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Équipement cuisson, Équipement réfrigérés et Équipement de préparation
  • Codes CPV : 39221000-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ecole polytechnique a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics3
  • Maintenance3
  • Nettoyage / Proprete2

Territoires cités

  • Palaiseau3
  • Essonne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
92189722-e5e4-4e16-8054-194faeb3e279
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ecole polytechnique
Lieu
Palaiseau (91)
Publication
Date limite
Référence TED
00552700-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ecole polytechnique
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture, installation et mise en service d'une plateforme automatisée de mesure des propriétés physiques des matériaux sous champ magnétique et à basse température pour l’École polytechnique
Description officielle
Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. Les recours peuvent être déposés sur https://www.telerecours.fr/ ou adressés par courrier à : TA de Versailles 56 avenue de Saint Cloud 78011 Versailles Téléphone : 0139205400 Courriel : greffe.ta-versailles@juradm.fr Site internet : http://versailles.tribunal-administratif.fr/
Lieu d’exécution
Palaiseau

Acheteur

Nom
Ecole polytechnique
Site acheteur
www.polytechnique.edu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
19911568400011

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
38000000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
38000000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00+01:00
Durée mentionnée
90 DAY

Références

Identifiant consultation
44ce1b93-bf02-4e2f-8825-b3200ff59418
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. Les recours peuvent être déposés sur https://www.telerecours.fr/ ou adressés par courrier à : TA de Versailles 56 avenue de Saint Cloud 78011 Versailles Téléphone : 0139205400 Courriel : greffe.ta-versailles@juradm.fr Site internet : http://versailles.tribunal-administratif.fr/ · CPV 38000000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture, installation et mise en service d'une plateforme automatisée de mesure des propriétés physiques des matériaux sous champ magnétique et à basse température, avec formation et accompagnement, destinée à l'École Polytechnique.

Lots (7)

LOT-0001Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Équipement cuisson

Équipements de cuisson et préparation destinés à une cuisine institutionnelle, incluant des fours et systèmes de cuisson mixtes et leurs composants.

CPV 39221000-7
LOT-0002Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Équipement réfrigérés

Équipements réfrigérés et chambres froides, armoires et solutions associées pour cuisines professionnelles.

CPV 39221000-7
LOT-0003Budget: <= 170 000 €PlafondHT

Équipement de préparation

Équipements de préparation et accessoires destinés à la chaîne de production culinaire.

CPV 39221000-7
LOT-0004Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Équipement divers

Équipements et mobiliers divers pour cuisine, comprenant chariots, meubles et solutions complémentaires.

CPV 39221000-7
LOT-0005Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Cellule de refroidissement

Cellules et systèmes de refroidissement rapides et connectés, avec capteurs et régulation.

CPV 39221000-7
LOT-0006Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Mobilier de cuisine

Mobilier de cuisine et solutions associées (Tablettes, plateaux, chariots, tables élevatrices, etc.).

CPV 39221000-7
LOT-0007Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Laverie

Équipements et solutions de laverie pour les cuisines professionnelles et les services périphériques.

CPV 39221000-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 38000000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

39221000-7

Attendus Clés

Fourniture, installation et mise en service d'une plateforme automatisée de mesure des propriétés physiques des matériaux sous champ magnétique et à basse température pour l’École polytechnique
Critères d'attribution: 1. Valeur technique 60 % 1.1 Automatisation cryogénique et magnétique 20 % 1.2 Simplicité d'utilisation pour l’enseignement et exploitation mutualisée La notation tiendra notamment compte de l'ergonom

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
09/08/2026
Date limite
17/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de dératisation, désinsectisation et désinfection – Lot LOT-0001

Ecole polytechnique
Département 91 38000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de dératisation, désinsectisation et désinfection – École polytechnique (MX26-006)

Ecole polytechnique
PALAISEAU 90921000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 4 Réalisation de travaux pour la poste d'ascenseur

Ecole polytechnique
Palaiseau 45313100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de réseaux de diffraction pour compresseur Ti:Saphir LOA CNRS (2 réseaux)

Centre National de la Recherche Scientifique Délégation Ile de France Gif sur Yvette
PALAISEAU 38600000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre CSPS – Coordination en matière de Sécurité et de Protection de la Santé pour le périmètre OIN Paris-Saclay (Essonne, Palaiseau)

Etablissement public d'aménagement Paris Saclay
Palaiseau 71317210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Tous Risques Chantier Avec Garantie RC Maitre Ouvrage

Etablissement public d'aménagement Paris Saclay
Palaiseau 66513200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.