Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Numérisation de documents patrimoniaux

Ecole nationale des ponts et chaussées
Seine-et-Marne (77)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

100 000 €

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ecole nationale des ponts et chaussées
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Budget
100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/06/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Ecole nationale des ponts et chaussées a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 14/06/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Securite incendie et Collectivites / Services publics

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 92500000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ecole nationale des ponts et chaussées a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 14/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Securite incendie4
  • Collectivites / Services publics3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56763
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ecole nationale des ponts et chaussées
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-56763
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Numérisation de documents patrimoniaux
Description officielle
Numérisation de documents patrimoniaux
Acheteur
Ecole nationale des ponts et chaussées
Lieu d’exécution
Département 77

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Numérisation, Prestations de services
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
100 000 €

Modalités et références

ID web
26-56763
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
77

Résumé de la consultation

Le présent marché a pour objet la numérisation de documents patrimoniaux issus des collections de l’ENPC. Les documents numérisés sont à la fois livrés à l’ENPC pour conservation, et à la BNF pour intégration dans Gallica.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 92500000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/06/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

GEOREFERENCEMENT ET IDENTIFICATION DU PATRIMOINE ARBORE DE LA COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART

CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART
Département 91 92500000
Budget estimé

15 000 € - 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande portant sur la réalisation de missions de maîtrise d'œuvre

SID IDF
Département 75 92500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

20/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d’un système d’évacuation des gaz d’échappement – SMS Charenton-le-Pont (AP-HP)

SCB..
Département 75 92500000
Budget estimé

55 000 € - 58 300 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE PRODUITS ET PETITS MATERIELS D’ENTRETIEN ET DE NETTOYAGE, DE CONSOMMABLES HYGIENIQUES ET SANITAIRES, ET D’EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE ET DE VETEMENTS DE TRAVAIL

Région académique IDF
Département 75 92500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Services de transports municipaux – marché public mono-attributaire (BOAMP) – Ville de Saint-Fargeau-Ponthierry

Ville de Saint-Fargeau-Ponthierry
Département 77 92500000
Budget estimé

110 000 € - 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre urbaine – Créteil L'Échât Sud (SGP Immobilier)

Société des grands projets
Département 93 92500000
Budget estimé

5 120 000 €

EstiméHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.