Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux d'entretien et de restauration de l'écluse de Bruay (Bruay-sur-l'Escaut, 59860)

DTNPC
5 départements (02, 59, 60, 62, +1)
Lieu d'exécution : Ecluse de Bruay-sur-Escaut, Bruay-sur-l'Escaut, 59860, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

774 840 €

Exact

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
DTNPC
Lieu
5 départements (02, 59, 60, 62, +1)
Budget
774 840 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

DTNPC a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Aisne, Nord et Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262330

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux d'entretien et de restauration de l'écluse de Bruay
  • Codes CPV : 45262330

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DTNPC a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Etudes / Ingenierie3
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Aisne4
  • Nord4
  • Oise4
  • Pas-de-Calais4
  • Somme4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85144
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DTNPC
Lieu
5 départements (02, 59, 60, 62, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85144
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux d'entretien et de restauration de l'écluse de Bruay
Description officielle
La présente consultation a pour objet les travaux d'entretien et de restauration de l'écluse de Bruay
Acheteur
DTNPC
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ecluse
CPV détecté
45262330
CPV complémentaires
45262330
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
774 840 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prix des prestations · La présente consultation a pour objet les travaux d'entretien et de restauration de l'écluse de Bruay · CPV 45262330 · Montant 774 840 EUR

Modalités et références

ID web
26-85144
Contract folder ID
51ca8ab7-7e86-447b-9270-6f934319b930
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59, 2, 60, 62, 80

Résumé de la consultation

Réaliser les travaux d'entretien et de restauration de l'écluse de Bruay afin d'assurer sa fonctionnalité et sa durabilité.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 774 840 €Exact

Travaux d'entretien et de restauration de l'écluse de Bruay

Travaux d'entretien et de restauration de l'écluse de Bruay dans le cadre de la maintenance du site.

CPV 45262330

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262330
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Interventions de scaphandriers pour la DT Nord-Pas-de-Calais de VNF (3 lots)

DTNPC
Département 59 Travaux / BTP
Budget estimé

30 000 € - 850 000 €

FourchetteHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Interventions de scaphandriers – Direction Territoriale Nord-Pas-de-Calais de VNF (Lot 1 Deûle-Scarpe; Lot 2 Escaut-Saint-Quentin; Lot 3 Flandres-Lys)

DTNPC
Lille 98363000
Budget estimé

30 000 € - 850 000 €

FourchetteHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'entretien et de restauration de l'écluse de Bruay

DTNPC
Bruay-sur-l'escaut 45262330
Budget estimé

774 840 €

Estimé

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Barrage de la Scarpe - Fourniture d'ensemble hydraulique (vérins hydrauliques et centrale hydraulique)

DTNPC
Département 59 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 285 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Barrage de la Scarpe – Fourniture d'ensemble hydraulique (vérins et centrale hydrauliques)

DTNPC
Waziers 42413200
Budget estimé

264 000 € - 285 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation de prélèvements et d’analyses de sédiments et de terres franches sur le territoire de la Direction Territoriale Nord–Pas-de-Calais de VNF

DTNPC
Département 59 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.