Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Services de communication ATN sur VDLm2 pour les opérateurs aériens clients du CSP SITA

DSNA DTI
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : Espace aérien UIR français (au-dessus du niveau de vol FL195)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

5 000 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

12/06/2026

Informations clés

Acheteur
DSNA DTI
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
5 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 85 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/05/2026
  • Échéance : 12/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 20 jours

Profil acheteur

DSNA DTI a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 13/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance CVC et Numerique / IT
  • Territoires cités : Haute-Garonne et Gironde

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 64225000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 64225000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Services de communication ATN sur VDLm2 pour les opérateurs aériens clients du CSP SITA
  • Codes CPV : 64225000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DSNA DTI a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 13/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Maintenance CVC2
  • Numerique / IT2

Territoires cités

  • Haute-Garonne2
  • Gironde1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 12/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-50646
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DSNA DTI
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-50646
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Services de communication ATN sur VDLM2 pour les opérateurs aériens clients du CSP SITA
Description officielle
Services de communication ATN sur VDLM2 pour les opérateurs aériens clients du CSP SITA Dans le cadre du Règlement Européen IR DLS 292009, la DSNA doit offrir aux compagnies aériennes un service basé sur des échanges de données entre pilotes et contrôleurs aériens (service dit CPDLC). Ces échanges sont supportés par une infrastructure de communications airsol basée sur la technologie « sans fil
Acheteur
DSNA DTI
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Télécommunications
CPV détecté
64225000
CPV complémentaires
64225000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
10 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Services de communication ATN sur VDLM2 pour les opérateurs aériens clients du CSP SITA Dans le cadre du Règlement Européen IR DLS 292009, la DSNA doit offrir aux compagnies aériennes un service basé sur des échanges de données entre pilotes et contrôleurs aériens (service dit CPDLC). Ces échanges sont supportés par une infrastructure de communications airsol basée sur la technologie « sans fil · CPV 64225000 · Montant 10 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-50646
Contract folder ID
c3a9ae58-1bfe-4ea7-b139-a4c573d3f025
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

La DSNA/DTI doit fournir aux opérateurs aériens des services de communication Datalink ATN via la technologie VDLm2, en conformité avec la réglementation (DLS IR), pour le contrôle aérien sur l’espace aérien UIR français au-dessus du niveau de vol FL195. Le titulaire assure notamment les processus d’exploitation, le suivi de la conformité et la mise à disposition d’un outil de suivi du service.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 10 000 000 €Plafond

Services de communication ATN sur VDLm2 pour les opérateurs aériens clients du CSP SITA

Provision des services Datalink ATN via VDLm2 pour les opérateurs aériens ayant un contrat SITA. Mise en œuvre du routage ATN des communications Datalink selon les opérateurs, gestion des incidents et interventions programmées, suivi au long cours de la conformité aux exigences de qualité de service, et mise à disposition d’un outil en ligne de suivi temps réel et différé. Volume : espace aérien UIR français au-dessus du niveau de vol FL195.

CPV 64225000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 64225000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

64225000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/05/2026
Date limite
12/06/2026
Depuis la clôture
85 jours
Fenêtre de réponse
20 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de remplacement des circulateurs et des vannes des CTA – CRNA Sud-Ouest (Mérignac)

DSNA DTI
Département 31 45331220
Budget estimé

150 000 €

Estimé

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de location de services de télécommunications opérationnelles Outre-Mer (2 lots)

DSNA DTI
Département 31 CPV 64225000
Budget estimé

<= 12 000 000 €

Plafond

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de rénovation thermique du site de la CPAM de la Haute-Garonne – 12 place Saint-Étienne

Organismes de sécurité Sociale
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive et corrective multitechnique sur le site Météopole de Toulouse

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 72250000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission d'ordonnancement, de pilotage et de coordination (OPC) pour la création d’un cœur d’école à l’École Nationale Vétérinaire de Toulouse (ENVT) — réhabilitation et création de bâtiments

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 71520000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE D'HUILES, GRAISSES ET MATERIELS DE DISTRIBUTION ASSOCIES POUR LUBRIFIANTS

Conseil départemental de la Haute-Garonne
Département 31 CPV 64225000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.