Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Réalisation de prestations d’écoute, d’information, de conseil, de pré-saisine et d’orientation pour les centres d’appels du Défenseur des droits

DSAF
Paris (75)
Lieu d'exécution : 3 place Fontenoy, Paris 75007, France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 4 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

02/09/2026

Informations clés

Acheteur
DSAF
Lieu
Paris (75)
Budget
<= 4 000 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 3 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 02/09/2026
  • Début prévisionnel : 12/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

DSAF a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 79512000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Centres d’appels téléphoniques du Défenseur des droits
  • Codes CPV : 79512000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DSAF a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT3
  • Collectivites / Services publics2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Paris4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
b46fe7cc-efa0-45de-8588-42b7a147b70d
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
DSAF
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence TED
00507087-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
DSAF
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
25_BAM_067 Réalisation de prestations d’écoute, d’information, de conseil, de pré-saisine et d’orientation pour les centres d’appels téléphoniques du Défenseur des droits.
Description officielle
le référé précontractuel (article. L. 5 511 et s. du CJA) jusqu'à signature du contrat, le référé contractuel (article L. 55 113 et s. du CJA) dans un délai d'un mois à compter de l'avis d'attribution ou à défaut de la parution de cet avis de 6 mois à partir de la conclusion du contrat, le recours en contestation de validité du contrat, issu de la jurisprudence « TarnetGaronne », qui peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de leur qualité, dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriée.
Lieu d’exécution
Paris

Acheteur

Nom
DSAF
Site acheteur
paris.tribunal-administratif.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
12000103700023

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79512000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79512000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
4 000 000 EUR

Références

Identifiant consultation
21735cbd-710e-4e93-b8e8-d3e125b644c1
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Prix · le référé précontractuel (article. L. 5 511 et s. du CJA) jusqu'à signature du contrat, le référé contractuel (article L. 55 113 et s. du CJA) dans un délai d'un mois à compter de l'avis d'attribution ou à défaut de la parution de cet avis de 6 mois à partir de la conclusion du contrat, le recours en contestation de validité du contrat, issu de la jurisprudence « TarnetGaronne », qui peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de leur qualité, dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriée. · CPV 79512000 · Montant 4 000 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestation pluri-disciplinaire visant l’écoute, l’information et l’orientation des publics via les centres d’appels du Défenseur des droits, avec gestion des effectifs, coordination entre les centres 09.69.39.00.00, 31.41 et 39.28, et intégration d’insertion par l’activité économique et suivi qualité.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 2 304 000 €EstiméHT

Centres d’appels téléphoniques du Défenseur des droits

Réalisation de prestations d’écoute, d’information, de conseil, de pré-saisine et d’orientation pour les centres d’appels téléphoniques du Défenseur des droits.

CPV 79512000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

79512000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

25_BAM_067 Réalisation de prestations d’écoute, d’information, de conseil, de pré-saisine et d’orientation pour les centres d’appels téléphoniques du Défenseur des droits.
Critères d'attribution: Sans décomposition ce critère porte sur l'évaluation des pratiques éco-responsables du soumissionnaire dans l’organisation de la prestation | Sans décomposition ce critère porte sur l'évaluation des p

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/07/2026
Date limite
02/09/2026
Depuis la clôture
3 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de films thermocollants DRY OFFSET (Lot 1) – épaisseurs 24/27/32 µm

DSAF
Paris 30120000
Budget estimé

100 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation, livraison et pose de signalétique intérieure et extérieure – Île-de-France (services du Premier ministre)

DSAF
Paris 39150000
Budget estimé

30 000 € - 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à l’exploitation de l’infrastructure virtuelle VMware et environnement Windows du Défenseur des droits et prestations associées

DSAF
PARIS 72267100
Budget estimé

720 000 €

EstiméHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transit Internet Zone Nord pour le RIE – service de transit Internet + protection anti-DDoS (LOT-0001)

DSAF
Paris 72700000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.