Appel d'Offre PublicURGENTSource: TED

Assistance à l’exploitation de l’infrastructure virtuelle VMware et environnement Windows du Défenseur des droits et prestations associées

DSAF
Paris (75)
Lieu d'exécution : 3 place de Fontenoy, 75007 Paris, France
Source officielle : TED

Budget estimé

720 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
DSAF
Lieu
Paris (75)
Budget
720 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 20/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Début prévisionnel : 26/01/2027
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

DSAF a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 72267100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Assistance à l’exploitation de l’infrastructure virtuelle VMware et environnement Windows du Défenseur des droits et prestations associées
  • Codes CPV : 72267100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DSAF a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT3
  • Collectivites / Services publics2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Paris4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
2d5f052e-90a0-4fe9-ba48-2717ed5077c1
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
DSAF
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence TED
00503266-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
DSAF
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Assistance à l’exploitation de l’infrastructure virtuelle sous VMware et environnement Windows du Défenseur des droits et prestations associées ent Windows AD du DDD et prestations associées
Description officielle
L’accord-cadre est conclu selon une procédure formalisée, en application des articles L.2124-1, L.2124-2, R.2124-1 et R.2124-2, 1°, R.2161-2 à R.2161-5 du code de la commande publique. Cette procédure prend la forme d’un appel d’offres ouvert. Le présent accord-cadre de services est mono-attributaire et s’exécute par l’émission de bons de commande.
Lieu d’exécution
PARIS

Acheteur

Nom
DSAF
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
12000103700023

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
72267100
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
72267100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
720 000 EUR

Références

Identifiant consultation
eb1bd39d-2cfe-4f8a-a928-f9c20ea054f0
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les principales prestations attendues sont : la maintenance du périmètre VMware et Windows AD du DDD ; la gestion des incidents du périmètre VMware et Windows AD du DDD ; l’intégration et l’assistance à l’exploitation de l’infrastructure virtuelle du DDD. · CPV 72267100 · Montant 720 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestation de maintenance et gestion des incidents pour l’infrastructure virtuelle VMware et Windows AD du Défenseur des droits, incluant l’intégration et l’exploitation opérationnelle de l’environnement, avec prestations associées.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 720 000 €EstiméHT

Assistance à l’exploitation de l’infrastructure virtuelle VMware et environnement Windows du Défenseur des droits et prestations associées

Les principales prestations attendues sont : la maintenance du périmètre VMware et Windows AD du DDD ; la gestion des incidents du périmètre VMware et Windows AD du DDD ; l’intégration et l’assistance à l’exploitation de l’infrastructure virtuelle du DDD.

CPV 72267100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

72267100
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Les principales prestations attendues sont : la maintenance du périmètre VMware et Windows AD du DDD ; la gestion des incidents du périmètre VMware et Windows AD du DDD ; l’intégration et l’assistance à l’exploitation de l’infrastructure virtuelle du DDD.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
20/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de films thermocollants DRY OFFSET (Lot 1) – épaisseurs 24/27/32 µm

DSAF
Paris 30120000
Budget estimé

100 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation, livraison et pose de signalétique intérieure et extérieure – Île-de-France (services du Premier ministre)

DSAF
Paris 39150000
Budget estimé

30 000 € - 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transit Internet Zone Nord pour le RIE – service de transit Internet + protection anti-DDoS (LOT-0001)

DSAF
Paris 72700000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.