Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

RN2 – Sécurisation de la forêt de Retz – Coordination environnementale (MAPA, DREAL Hauts de France)

DREAL HAUTS DE FRANCE
Aisne (02)
Lieu d'exécution : Département de l'Aisne – Villers-Cotterêts, Montgobert, Fleury, Puiseux-en-Retz, Saint-Pierre-Aigle
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

22/06/2026

Informations clés

Acheteur
DREAL HAUTS DE FRANCE
Lieu
Aisne (02)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 76 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/04/2026
  • Échéance : 22/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 74 jours

Profil acheteur

DREAL HAUTS DE FRANCE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 09/04/2026

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Rétablissement de la route du Faîte et Passage faune Retz Est

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DREAL HAUTS DE FRANCE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 09/04/2026.

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 22/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-36181
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DREAL HAUTS DE FRANCE
Lieu
Aisne (02)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-36181
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
RN2 – Sécurisation de la forêt de Retz - Coordination environnementale
Description officielle
RN2 – Sécurisation de la forêt de Retz - Coordination environnementale
Acheteur
DREAL HAUTS DE FRANCE
Lieu d’exécution
Département 2

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Mission d'ordonnancement, pilotage, coordination (OPC)
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-36181
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
2

Résumé de la consultation

Projet de coordination environnementale pour l'opération RN2 Sécurisation de la forêt de Retz, incluant deux lots (Rétablissement de la route du Faîte et Passage faune Retz Est) avec une tranche ferme de coordination et des mesures compensatoires éventuelles, et des lieux d'exécution dans l'Aisne (Villers-Cotterêts, Montgobert, Fleury, Puiseux-en-Retz et Saint-Pierre-Aigle).

Lots (2)

Lot 1

Rétablissement de la route du Faîte

L'opération consiste à réaliser un ouvrage d'art pour rétablir la continuité de la route forestière du Faîte

Lot 2

Passage faune Retz Est

L'opération consiste à réaliser un passage supérieur grande faune pour assurer la continuité écologique dans la forêt de Retz

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/04/2026
Date limite
22/06/2026
Depuis la clôture
76 jours
Fenêtre de réponse
74 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-lots: conception, réalisation et production de vidéos pour le réseau CCI Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 92111260
Budget estimé

<= 139 996 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

2026-002-RGHF - Réhabilitation thermique Gendarmerie Soissons (45 avenue de Laon, 02200 Soissons)

Ministère de l'Intérieur
France 45262330

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de fondants routiers pour l'entretien hivernal des routes gérées par la DIR Nord

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 34927100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de sécurité incendie et sûreté pour la Cité internationale de la langue française, Villers-Cotterêts

Ministère de la Culture
France 79713000
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Préparation et accompagnement à la mobilité des demandeurs d’emploi dans un autre pays de l’UE/pays associé — cadre ERASMUS+ (maximum 792 000 EUR)

FRANCE TRAVAIL HAUTS-DE-FRANCE
Département 2 Non spécifié
Budget estimé

<= 792 000 €

Plafond

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Cité internationale de la langue française, Château de Villers-Cotterêts — Prestations de sécurité incendie et sûreté

Centre des monuments nationaux
Département 75 Non spécifié
Budget estimé

4 700 000 €

EstiméHT

Date Limite

16/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.