Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de vêtements de travail et d’EPI (6 lots)

Douarnenez Communauté
Finistère (29)
Lieu d'exécution : Magasin des services techniques, route de Brest, 29100 Douarnenez
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 214 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

01/07/2026

Informations clés

Acheteur
Douarnenez Communauté
Lieu
Finistère (29)
Budget
<= 214 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 67 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/06/2026
  • Échéance : 01/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 21 jours

Profil acheteur

Douarnenez Communauté a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 24/06/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete et Securite incendie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 18110000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 18110000 et 35113400

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Vêtements de travail techniques, Chaussures de travail et de sécurité et Vêtements de restauration – nettoyage – petite enfance
  • Codes CPV : 18110000 et 35113400

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Douarnenez Communauté a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 24/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Securite incendie2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56649
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Douarnenez Communauté
Lieu
Finistère (29)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-56649
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de vêtements de travail et d'équipements de protection individuelle (EPI)
Description officielle
Fourniture de vêtements de travail et d'équipements de protection individuelle (EPI)
Acheteur
Douarnenez Communauté
Lieu d’exécution
Département 29

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Habillement
CPV détecté
18110000
CPV complémentaires
18110000, 35113400
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
214 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Vêtement technique · Vêtement cuisine - petite enfance - nettoyage · CPV 18110000, 35113400

Modalités et références

ID web
26-56649
Annonce liée
26-53229
Contract folder ID
c190c09e-dd78-455f-8170-36a5c6715bc8
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh, douarnenez-communaute.bretagne-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
29

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la fourniture de vêtements de travail techniques, de chaussures de travail et de sécurité, de vêtements de restauration-nettoyage-petite enfance, de vêtements haute visibilité, de vêtements liés aux intempéries et d’équipements de protection individuelle (EPI), via un accord-cadre à bons de commande sans minimum et avec maximum, exécuté sur une durée de 4 ans avec reconductions.

Lots (6)

Lot 1Budget: <= 10 000 €PlafondHT

Vêtements de travail techniques

Vêtements de travail techniques (blousons, gilets, pantalons, tee-shirts, softshell, sweat, genouillères) répondant notamment à des normes (ex. ISO 15797, EN ISO 1149-5, EN ISO 11611/11612/61482 selon modèles).

CPV 18110000
Lot 2Budget: <= 14 000 €PlafondHT

Chaussures de travail et de sécurité

Chaussures de sécurité (basses, atelier/extérieur, hautes, bottes, demi-bottes) conformes aux normes EN ISO 20345 (S1P, S1P SRC, S3 SRC, CI, etc.).

CPV 18110000CPV 35113400
Lot 3Budget: <= 5 000 €PlafondHT

Vêtements de restauration – nettoyage – petite enfance

Vêtements pour restauration et petite enfance (pantalons, vestes, gilets blancs, blouses, tuniques, chaussures types mocassin, bottes agroalimentaire, chaussures de travail/sécurité) adaptés aux normes et usages des activités visées.

CPV 18110000
Lot 4Budget: <= 7 500 €PlafondHT

Vêtements haute visibilité

Vêtements haute visibilité (pantalons HV été et HV, blousons, t-shirts HV/UV, gilet HV) conformes à des normes d’exposition/visibilité (ex. EN ISO 20471 selon modèles).

CPV 18110000CPV 35113400
Lot 5Budget: <= 5 000 €PlafondHT

Vêtements de travail liés aux intempéries

Vêtements liés aux intempéries (pantalon pluie HV, veste pluie à capuche HV) conformes aux normes d’imperméabilité et visibilité selon modèles (ex. EN 343, EN ISO 20471).

CPV 18110000CPV 35113400
Lot 6Budget: <= 12 000 €PlafondHT

EPI (équipements de protection individuelle)

Équipements de protection individuelle (casques, casquettes coquées, combinaisons jetables et semi-durables, blousons/pantalons salissants, charlottes, surchaussures, kit visiteur, protections anti-bruit, lunettes, masques, gants) conformes aux normes indiquées dans le CCTP.

CPV 35113400

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 18110000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

1811000035113400

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/06/2026
Date limite
01/07/2026
Depuis la clôture
67 jours
Fenêtre de réponse
21 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre pour les travaux réparatoires du bâtiment H du CRNA Ouest (déconstruction et reconstruction partielle de façade sud) – MOE exécution et suivi

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71000000
Budget estimé

800 000 € - 1 150 000 €

FourchetteHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de barrage gonflable de haute mer pour la lutte antipollution (CEPPOL) – Marché sans allotissement

Ministère des armées
France 34515000
Budget estimé

<= 910 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et livraison de denrées alimentaires – Viandes, charcuteries et produits surgelés (VIA27/SUR27)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 15100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Remplacement de deux ascenseurs hydrauliques – Cuisine relais, EPSM du Finistère Sud

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45313000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture d’ouvrages papier pour l’UBO (5 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 22110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et petits travaux de toiture – cadre régional Bretagne (CCTP PFRA_BRETAGNE_TOITURES_2027-2030)

Ministère de l'Intérieur
France 45261920
Budget estimé

<= 5 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.