Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestation de balisage de chantiers routiers – périmètres Région Grand Est et État (DIR Est)

Direction Interdépartementale des Routes Est
9 départements (25, 52, 70, 39, +5)
Lieu d'exécution : Lot 1: Périmètre SREX-GE, réseau national mis à disposition de la Région Grand Est; Lot 2: Périmètre SREX-GE, réseau DIR Est – périmètre État; Lot 3: Périmètre SREI-FC, réseau DIR Est – périmètre État
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

22/07/2026

Informations clés

Acheteur
Direction Interdépartementale des Routes Est
Lieu
9 départements (25, 52, 70, 39, +5)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 46 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 22/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 10 jours

Profil acheteur

Direction Interdépartementale des Routes Est a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Strasbourg, Doubs et Haute-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 63724310 et 45316213

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Périmètre SREX-GE – réseau national mis à disposition de la Région Grand Est, Périmètre SREX-GE – réseau DIR Est – périmètre État et Périmètre SREI-FC – réseau DIR Est – périmètre État
  • Codes CPV : 63724310 et 45316213

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Direction Interdépartementale des Routes Est a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP16
  • Regions / Departements11
  • Maintenance9

Territoires cités

  • Strasbourg1
  • Doubs1
  • Haute-Marne1
  • Haute-Saône1
  • Jura1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 22/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69216
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Direction Interdépartementale des Routes Est
Lieu
9 départements (25, 52, 70, 39, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69216
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestation de balisage de chantiers routiers - périmètres Région Grand Est et Etat
Description officielle
Prestation de balisage de chantiers routiers - périmètres Région Grand Est et Etat : ensemble du périmètre DIR Est Les principales prestations objets du marché sont les suivantes : - balisage sur chantier programmé, - surveillance et maintenance de la signalisation, - location, pose et dépose de SMV, classe A ou B
Acheteur
Direction Interdépartementale des Routes Est
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
63724310
CPV complémentaires
63724310, 45316213
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1 - Périmètre SREX-GE - Région Grand Est · Périmètre SREX-GE, réseau routier national mis à disposition de la Région Grand Est N 4 (dép. 51, 55, 54 et 57) + N 44 (dép. 51) + A31 (dép. 54 et 57) + N 52 (dép. 54) + A30 (dép. 57) + N 431 (dép. 57) + A313 (dép. 54) + A33 (dép. 54) · CPV 63724310, 45316213

Modalités et références

ID web
26-69216
Annonce liée
26-56854
Contract folder ID
0727004d-9629-4eb7-93a7-1ecbf79a2821
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54, 55, 57, 88, 51, 52, 25, 39, 70

Résumé de la consultation

Prestation de balisage et de gestion des balisages temporaires (pose, maintenance, surveillance et dépose) sur le réseau routier DIR Est, incluant balisage, déviations et unités associées (SMV/PMV/FLR), réparties en 3 lots couvrant les périmètres Région Grand Est et État, sur une durée pouvant aller jusqu’à 4 ans.

Lots (3)

LOT-0001Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Périmètre SREX-GE – réseau national mis à disposition de la Région Grand Est

Balisage sur chantier programmé incluant neutralisations et basculements, surveillance et dépose, avec fourniture et maintenance du balisage (SMV/PMV/FLR) sur le périmètre Lot 1.

CPV 63724310CPV 45316213
LOT-0002Budget: <= 1 500 000 €PlafondHT

Périmètre SREX-GE – réseau DIR Est – périmètre État

Balisage sur chantier programmé incluant neutralisations et basculements, surveillance et dépose, avec fourniture et maintenance du balisage (SMV/PMV/FLR) sur le périmètre Lot 2.

CPV 63724310CPV 45316213
LOT-0003Budget: <= 1 500 000 €PlafondHT

Périmètre SREI-FC – réseau DIR Est – périmètre État

Balisage sur chantier programmé incluant neutralisations et basculements, surveillance et dépose, avec fourniture et maintenance du balisage (SMV/PMV/FLR) sur le périmètre Lot 3.

CPV 63724310CPV 45316213

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

6372431045316213
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
22/07/2026
Depuis la clôture
46 jours
Fenêtre de réponse
10 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des équipements et systèmes du tunnel du Bois des Chênes à Hayange (57) – Accord-cadre, max 700 000 EUR HT

Direction Interdépartementale des Routes Est
Département 54 Maintenance
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des équipements et systèmes du tunnel du Bois des Chênes à Hayange (57)

Direction Interdépartementale des Routes Est
Strasbourg 34993100
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.