Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché de pose et de réparation de clôtures sur le réseau routier de la DIR Est (État et Région Grand Est)

Direction Interdépartementale des Routes Est
9 départements (21, 25, 52, 70, +5)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
Direction Interdépartementale des Routes Est
Lieu
9 départements (21, 25, 52, 70, +5)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Direction Interdépartementale des Routes Est a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Strasbourg, Doubs et Haute-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Direction Interdépartementale des Routes Est a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP16
  • Regions / Departements11
  • Maintenance9

Territoires cités

  • Strasbourg1
  • Doubs1
  • Haute-Marne1
  • Haute-Saône1
  • Jura1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60230
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Direction Interdépartementale des Routes Est
Lieu
9 départements (21, 25, 52, 70, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60230
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de pose et de réparation de clôtures sur le réseau routier de la DIR Est (État et Région Grand Est)
Description officielle
Marché de pose et de réparation de clôtures sur le réseau routier de la DIR Est (État et Région Grand Est)
Acheteur
Direction Interdépartementale des Routes Est
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Clôture
CPV détecté
45342000
CPV complémentaires
45342000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 - Périmètre Région Grand Est : district Metz · Moyens matériels et humains dédiés à la prestation · CPV 45342000

Modalités et références

ID web
26-60230
Contract folder ID
024fa3bf-b5ac-4c77-acc6-09d9c16249a3
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54, 57, 88, 25, 89, 21, 70, 52, 55

Résumé de la consultation

Pose et réparation de clôtures sur le réseau routier de la DIR Est

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des équipements et systèmes du tunnel du Bois des Chênes à Hayange (57) – Accord-cadre, max 700 000 EUR HT

Direction Interdépartementale des Routes Est
Département 54 Maintenance
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des équipements et systèmes du tunnel du Bois des Chênes à Hayange (57)

Direction Interdépartementale des Routes Est
Strasbourg 34993100
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.