Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maintenance en condition opérationnelle des systèmes radar des CROSS de la Manche (MCO)

DGAMPA
5 départements (29, 92, 50, 75, +1)
Lieu d'exécution : CROSS Gris-Nez (4 Route du Cap, 62179 Audinghen; Mont Saint-Frieux, 62152 Neufchâtel-Hardelot), CROSS Jobourg (14 Route d’Auderville, 50440 La Hague), CROSS Corsen (360 Route du Cross Corsen, 29810 Plouarzel)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
DGAMPA
Lieu
5 départements (29, 92, 50, 75, +1)
Budget
<= 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 6 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

DGAMPA a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Numerique / IT et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Audinghen, Finistère et Hauts-de-Seine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 72267000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 72267000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : LOT-0001 Maintien en condition opérationnelle des systèmes radar des CROSS de la Manche
  • Codes CPV : 72267000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DGAMPA a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance6
  • Numerique / IT5
  • Etudes / Ingenierie4

Territoires cités

  • Audinghen1
  • Finistère1
  • Hauts-de-Seine1
  • Manche1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67428
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DGAMPA
Lieu
5 départements (29, 92, 50, 75, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67428
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintien en condition opérationnelle des systèmes radar des Centres Régionaux Opérationnels de Surveillance et de Sauvetage (CROSS) de la Manche
Description officielle
Le critère concernant la valeur technique des prestations proposées est apprécié en tenant compte de la proposition technique remise par chaque soumissionnaire en complément de son offre. Le critère valeur technique de l’offre est jugé en attribuant des notes de 0 (si aucun élément ne permet de noter) à 40. Une analyse détaillée est réalisée au regard des trois composantes suivantes : 14 • Sous-critère 1 : Clarté du mémoire technique et adéquation de la proposition avec les enjeux techniques et calendaires du CCTP sur 20 points • Sous-critère 2 : Moyen humains affectés et compétences de l'équipe sur 10 points • Sous-critère 3 : Références dans le domaine sur 10 points
Acheteur
DGAMPA
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (maintenance serveurs et réseaux)
CPV détecté
72267000
CPV complémentaires
72267000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
500 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique de l’offre (40 points) · Le critère concernant la valeur technique des prestations proposées est apprécié en tenant compte de la proposition technique remise par chaque soumissionnaire en complément de son offre. Le critère valeur technique de l’offre est jugé en attribuant des notes de 0 (si aucun élément ne permet de noter) à 40. Une analyse détaillée est réalisée au regard des trois composantes suivantes : 14 • Sous-critère 1 : Clarté du mémoire technique et adéquation de la proposition avec les enjeux techniques et calendaires du CCTP sur 20 points • Sous-critère 2 : Moyen humains affectés et compétences de l'équipe sur 10 points • Sous-critère 3 : Références dans le domaine sur 10 points · CPV 72267000 · Montant 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67428
Contract folder ID
2ff69145-752c-4e96-8d7c-2f335e1fa4f7
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 92, 62, 50, 29

Résumé de la consultation

Maintien en condition opérationnelle des systèmes radar des CROSS de la Manche, incluant maintenance préventive et corrective, évolutive et gestion des configurations, sur les sites Gris-Nez (Audinghen et Saint-Frieux), Jobourg et Corsen.

Lots (1)

LOT-0001

LOT-0001 Maintien en condition opérationnelle des systèmes radar des CROSS de la Manche

Maintenance en condition opérationnelle des systèmes radar déployés sur les CROSS de la Manche: maintenance préventive semestrielle sur les quatre sites, maintenance corrective et évolutive des équipements radar, gestion des configurations (ETM/ETL), et livrables associées.

CPV 72267000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 72267000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

72267000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
6 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintien en condition opérationnelle des systèmes radar des CROSS de la Manche

DGAMPA
Département 75 CPV 72267000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintien en condition opérationnelle des systèmes radar CROSS Manche – LOT 1 (Gris-Nez, Jobourg, Corsen)

DGAMPA
CERGY-PONTOISE 72267000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de barrage gonflable de haute mer pour la lutte antipollution (CEPPOL) – Marché sans allotissement

Ministère des armées
France 34515000
Budget estimé

<= 910 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et livraison de denrées alimentaires – Viandes, charcuteries et produits surgelés (VIA27/SUR27)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 15100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Remplacement de deux ascenseurs hydrauliques – Cuisine relais, EPSM du Finistère Sud

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45313000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture d’ouvrages papier pour l’UBO (5 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 22110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.