Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fiabilisation des informations comptables réglementaires des organismes de logement social

DGALN
2 départements (92, 75)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
DGALN
Lieu
2 départements (92, 75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/06/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

DGALN a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 09/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Environnement / Espaces verts / Proprete et Logiciels / SaaS

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DGALN a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 09/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Logiciels / SaaS1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-54952
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DGALN
Lieu
2 départements (92, 75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-54952
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fiabilisation des informations comptables réglementaires des organismes de logement social
Description officielle
Le marché a pour objet la fiabilisation des documents annuels et états financiers (DAEF, aussi appelés états réglementaires) des Organismes de Logement Social (OLS) réglementairement exigés par le Ministère en charge du logement pour les exercices comptables 2025 et 2026, téléversées en 2026 et 2027 sur l'application Harmonia, système d'information mis en place en 2010 pour la collecte de ces DAEF. À l'issue de chaque campagne de collecte des DAEF, une fois que les données comptables des organismes sont analysées et validées, le prestataire produit un rapport faisant le compte rendu de la campagne, soulignant les anomalies rencontrées dans les DAEF et sur l'application de collecte, et proposant des pistes d'amélioration pour la campagne suivante. Le marché a également pour objet une prestation de conseil en expertise comptable et financière, pour, par exemple, travailler sur l'évolution des instructions comptables et des documents annuels et états financiers, la fiscalité des OLS ou des opérations d’absorption, de fusion ou de rapprochement, ou encore la compréhension des conséquences concrètes des évolutions du cadre juridique du logement social.
Acheteur
DGALN
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Expertise comptable
CPV détecté
79212500
CPV complémentaires
79212500
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique · Le marché a pour objet la fiabilisation des documents annuels et états financiers (DAEF, aussi appelés états réglementaires) des Organismes de Logement Social (OLS) réglementairement exigés par le Ministère en charge du logement pour les exercices comptables 2025 et 2026, téléversées en 2026 et 2027 sur l'application Harmonia, système d'information mis en place en 2010 pour la collecte de ces DAEF. À l'issue de chaque campagne de collecte des DAEF, une fois que les données comptables des organismes sont analysées et validées, le prestataire produit un rapport faisant le compte rendu de la campagne, soulignant les anomalies rencontrées dans les DAEF et sur l'application de collecte, et proposant des pistes d'amélioration pour la campagne suivante. Le marché a également pour objet une prestation de conseil en expertise comptable et financière, pour, par exemple, travailler sur l'évolution des instructions comptables et des documents annuels et états financiers, la fiscalité des OLS ou des opérations d’absorption, de fusion ou de rapprochement, ou encore la compréhension des conséquences concrètes des évolutions du cadre juridique du logement social. · CPV 79212500

Modalités et références

ID web
26-54952
Contract folder ID
b046d6d5-2ba0-441f-9be8-8605471bfe41
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr, cergy-pontoise.tribunal-administratif.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 92

Résumé de la consultation

Fiabilisation des informations comptables réglementaires des organismes de logement social

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/06/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
53 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre EU PoMS 2026-2029: Suivi biologique des pollinisateurs – 13 lots régionaux (hexagone et Corse)

DGALN
Cergy Pontoise cedex 90700000
Budget estimé

<= 1 355 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de services d’assurances – OPCO SANTE (6 lots) – Dommages aux biens, RC générale, flotte automobile, RC des dirigeants, indemnité individuelle accident, protection juridique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de spécialités pharmaceutiques (AGEPS/AP-HP) – Consultation 27-03C

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 33600000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d’un nouveau bâtiment de réserves – Travaux de construction (lots travaux) au sein de la Manufacture nationale de Sèvres (OPPIC26-SEVRES-NOUVEAUMAGOT-AOO)

Ministère de la Culture
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d’un bâtiment de réserve sur le site de Sèvres des Manufactures nationales – MAPA (Lots 04 à 08)

Ministère de la Culture
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de prestations de conception, développement et accompagnement de produits numériques matures (2 lots)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 72246000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.