Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et transport de fondants routiers — accord-cadre départemental du Doubs (Département 25)

Département du Doubs
Doubs (25)
Lieu d'exécution : Centre de production / dépôt aux centres de stockage du Département du Doubs
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

21/08/2026

Informations clés

Acheteur
Département du Doubs
Lieu
Doubs (25)
Budget
4 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 15 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 21/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

Département du Doubs a publié 64 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Doubs, Besançon et Seloncourt

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 34927100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture et transport de fondants routiers
  • Codes CPV : 34927100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département du Doubs a publié 64 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP39
  • Regions / Departements27
  • Etudes / Ingenierie8

Territoires cités

  • Doubs9
  • Besançon4
  • Seloncourt1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67020
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département du Doubs
Lieu
Doubs (25)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67020
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et transport de fondants routiers
Description officielle
Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Acheteur
Département du Doubs
Lieu d’exécution
Département 25

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Sel de déneigement
CPV détecté
34927100
CPV complémentaires
34927100
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
4 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Fourniture et transport de fondants routiers · Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique · CPV 34927100 · Montant 4 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67020
Contract folder ID
1cefed33-40bc-44ea-9fce-f9ec13c4135f
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
25

Résumé de la consultation

Fourniture et transport de fondants routiers (sel de déneigement) pour le Département du Doubs, via un accord-cadre avec émission de bons de commande sur 48 mois, livraison sur les centres de stockage du département et gestion des urgences (délai réduit à 2 jours) et livraisons standard (5 jours ouvrables), avec contrôle, pesée et transport jusqu’aux lieux de livraison du réseau départemental.

Lots (1)

LOT-0000

Fourniture et transport de fondants routiers

Fourniture et transport de fondants routiers (fondants de sel de déneigement) livrés sur les sites du Département du Doubs, cadre accord-cadre émis par bons de commande, livraison standard selon 5 jours ouvrables et urgence 2 jours, contrôle et pesée des livraisons, et transport jusqu’aux lieux de livraison indiqués.

CPV 34927100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

34927100
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
21/08/2026
Depuis la clôture
15 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

ETUDES DE CONCEPTION - REQUALIFICATION DU TRONCON DE LA RD 437 ENTRE MATHAY ET BOURGUIGNON - PROJET D'AMENAGEMENT CYCLABLE

Département du Doubs
Besancon Cedex 71335000
Budget estimé

65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etudes de conception - Requalification du tronçon RD 437 entre Mathay et Bourguignon – Projet d’aménagement cyclable

Département du Doubs
Département 25 Collectivites / Services publics
Budget estimé

65 000 €

EstiméHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Restructuration et extension du collège Les Hautes Vignes à Seloncourt

Département du Doubs
Département 25 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOCATION D'ENGINS ET DE MATERIELS DE CHANTIER

Département du Doubs
Département 25 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Restructuration et extension du collège Les Hautes Vignes à Seloncourt

Département du Doubs
Seloncourt 44211100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location d'engins et de matériels de chantier – Location de nacelles, engins et broyeurs (3 lots)

Département du Doubs
Besancon Cedex 34921000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.