Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

2026-Ta0051 - Curage de différents étangs du Domaine de Lindre

Département de la Moselle
Moselle (57)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

13/07/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Moselle
Lieu
Moselle (57)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 55 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/06/2026
  • Échéance : 13/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Département de la Moselle a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Moselle et Metz

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Moselle a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP31
  • Regions / Departements29
  • Maintenance16

Territoires cités

  • Moselle11
  • Metz8

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 13/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-57848
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Moselle
Lieu
Moselle (57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-57848
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
2026-Ta0051 - Curage de différents étangs du Domaine de Lindre
Description officielle
2026-Ta0051 - Curage de différents étangs du Domaine de Lindre
Acheteur
Département de la Moselle
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Curage, Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-57848
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57

Résumé de la consultation

Curage de différents étangs du Domaine de LINDRE

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/06/2026
Date limite
13/07/2026
Depuis la clôture
55 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de matériaux de construction pour les équipes en régie du Département de la Moselle (BOAMP 2026-FA0163)

Département de la Moselle
Département 57 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de matériaux de construction - Accord-cadre à bons de commande - Département de la Moselle (3 lots: Lot 1 METZ ORNE et THIONVILLE; Lot 2 SARREGUEMINES/BITCHE et FORBACH/SAINT-AVOLD; Lot 3 SARREBOURG/CHATEAU-SALINS)

Département de la Moselle
Metz 44110000
Budget estimé

<= 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation, conditionnement et livraison des t-shirts 1ère licence – Moselle (Lot unique)

Département de la Moselle
Metz 18331000
Budget estimé

<= 32 500 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation, conditionnement et livraison des t-shirts 1ère licence - Moselle

Département de la Moselle
Département 57 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 32 500 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

2026-SM0171 Exécution de l'opération d'aménagement foncier des communes de LESSY et SCY-CHAZELLES

Département de la Moselle
Département 57 Travaux / BTP
Budget estimé

3 300 €

Exact

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DRM / SDTS – Location d’Engins de Service Hivernal (ESH) pour le Département de la Moselle (Lot unique)

Département de la Moselle
Département 57 34143000
Budget estimé

208 000 € - 214 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.