Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Formation "sensibilisation à l'adoption : première approche"

Département de la Loire
Loire (42)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

26/08/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Loire
Lieu
Loire (42)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 10 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 26/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

Département de la Loire a publié 100 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 20 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Loire, Saint-Étienne et Montbrison

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 80500000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Loire a publié 100 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 20 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements44
  • Travaux / BTP35
  • Maintenance22

Territoires cités

  • Loire13
  • Saint-Étienne5
  • Montbrison2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69648
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Loire
Lieu
Loire (42)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69648
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Formation "sensibilisation à l'adoption : première approche"
Description officielle
Formation "sensibilisation à l'adoption : première approche"
Acheteur
Département de la Loire
Lieu d’exécution
Département 42

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-69648
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
42

Résumé de la consultation

La formation doit couvrir les différents aspects juridiques, médicaux, psychologiques et sociologiques de la protection de l'enfance et de l'adoption nationale et internationale. Cette formation est à destination des travailleurs sociaux de la protection maternelle et infantile et de l'aide sociale à l'enfance. Elle doit leur permettre d'aborder l'adoption et son parcours en leur donnant des outils. Cette prestation fait l'objet l'objet d'un accord-cadre mono-attributaire exécuté par bons de commande sans minimum et avec un maximum sur la durée de l'accord-cadre de 6 sessions de formation. La date prévisionnelle de début des prestations est le 1er octobre 2026

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 80500000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
26/08/2026
Depuis la clôture
10 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Auscultation des chaussées du réseau départemental de la Loire – campagnes de mesures et restitution dans le cadre d’un accord-cadre multi-annuel

Département de la Loire
Département 42 80500000
Budget estimé

40 000 € - 160 000 €

FourchetteHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction du Centre Départemental d'Entretien et d'Exploitation (CD2E) à Pelussin - 14 lots (MAPA)

Département de la Loire
Département 42 45210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Auscultation des chaussées du réseau départemental de la Loire — accord-cadre de services à bons de commande

Département de la Loire
Saint-Etienne 71631480
Budget estimé

40 000 € - 160 000 €

FourchetteHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Abonnement et accès à une ressource numérique de consultation de vidéos à la demande (Lot 1 – Médiathèque Numérique de la Loire)

Département de la Loire
Montbrison 72400000
Budget estimé

8 000 € - 80 000 €

FourchetteHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de ressources numériques pour la Médiathèque Numérique de la Loire – Lot 1 (RELANCE)

Département de la Loire
Département 42 80500000
Budget estimé

4 000 € - 40 000 €

FourchetteHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition de véhicules, engins et matériels de voirie – accord-cadres mono-attributaires, 5 lots (BOAMP 26-76859)

Département de la Loire
Département 42 80500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.