Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture d'équipements de protection individuelle et vêtements de travail - Lot 2 (EPI et protections auditives moulées) pour les agents des collèges et services du Département de la Haute-Loire

Département de la Haute-Loire
Haute-Loire (43)
Lieu d'exécution : Département de la Haute-Loire (21 collèges), Le Puy-en-Velay 43000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/10/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Haute-Loire
Lieu
Haute-Loire (43)
Budget
<= 220 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 40 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 15/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

Département de la Haute-Loire a publié 43 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Haute-Loire, Clermont-Ferrand et Langeac

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 18100000-0, 18143000-3, 18830000-6 et 18222000-1

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture de vêtements de travail et EPI en restauration (cuisine), maintenance et entretien des locaux (nettoyage et restauration) pour les agents des collèges, des services Archives, Cabinet, Médiathèque
  • Codes CPV : 18100000-0, 18143000-3, 18830000-6 et 18222000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Haute-Loire a publié 43 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP19
  • Regions / Departements18
  • Maintenance12

Territoires cités

  • Haute-Loire8
  • Clermont-Ferrand2
  • Langeac1
  • Le Puy-en-Velay1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85109
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Haute-Loire
Lieu
Haute-Loire (43)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85109
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture d'équipements de protection individuelle, de vêtements de travail, de protections auditives moulées - Années 2027-2028-2029-2030 Relance Lot 2
Description officielle
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Le lot 2 du marché est relancé suite à une décision sans suite. Fourniture de travail et EPI en restauration (cuisine), en maintenance et en entretien des locaux (nettoyage et restauration) pour les agents des collèges, des services Archives, Cabinet, Médiathèque... La prestation comporte les essayages, les prises de commandes, la fourniture et leur livraison, les échanges et le suivi annuel. L'acheteur se réserve la possibilité de recourir à un autre prestataire pour des besoins dont le montant ne dépassera pas 5% du montant maximum par an/lot sans recourir au présent marché. Montant maximum HT : 220 000,00 euro(s) / 4 ans
Acheteur
Département de la Haute-Loire
Lieu d’exécution
Département 43

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Chaussures ou articles chaussants, Equipements spécialisés, Habillement
CPV détecté
18100000
CPV complémentaires
18100000, 18143000, 18222000, 18830000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
220 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture de vêtements de travail et EPI en restauration (cuisine), en maintenance et en entretien des locaux (nettoyage et restauration) pour les agents des collèges, des services Archives, Cabinet, Médiathèque · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Aucune avance prévue. Les modalités de variation des prix sont définies par lot. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges · CPV 18100000, 18143000, 18222000, 18830000 · Montant 220 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85109
Contract folder ID
685fbeb4-0a28-438f-aa0f-870219c1dc2f
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
43

Résumé de la consultation

Accord-cadre avec bons de commande pour la fourniture d'EPI, vêtements professionnels et protections auditives moulées, destinée aux agents des collèges, services Archives, Cabinet et Médiathèque, exécuté par le Département de la Haute-Loire. Lot 2 relancé, prestations incluant essayages, prises de commandes, fourniture et livraison, échanges et suivi annuel. Le montant maximum HT est de 220 000 EUR sur 4 ans; recours possible à un autre prestataire pour des besoins jusqu'à 5% du plafond annuel sans remise du marché.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 220 000 €PlafondHT

Fourniture de vêtements de travail et EPI en restauration (cuisine), maintenance et entretien des locaux (nettoyage et restauration) pour les agents des collèges, des services Archives, Cabinet, Médiathèque

Lot 2 – Fourniture de vêtements de travail et EPI en restauration (cuisine), en maintenance et en entretien des locaux (nettoyage et restauration) pour les agents des collèges, des services Archives, Cabinet, Médiathèque. La prestation comprend essayages, prises de commandes, fourniture et livraison, échanges et suivi annuel. Le marché prévoit des prix unitaires et la possibilité pour l’acheteur de recourir à un autre prestataire pour des besoins dont le montant ne dépassera pas 5% du montant maximum par an/lot sans recourir au présent marché.

CPV 18100000-0CPV 18143000-3CPV 18830000-6CPV 18222000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

18100000-018143000-318830000-618222000-1
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
15/10/2026
Temps restant
40 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rd535 - Lot N°1 : Création d'une déviation locale provisoire

Département de la Haute-Loire
Département 43 45112500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de vêtements de travail et EPI – Lot 02 – Haute-Loire

Département de la Haute-Loire
Clermont-Ferrand 18830000
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RD26 Affaissement - Saint-Pierre-Eynac (Haute-Loire)

Département de la Haute-Loire
Département 43 45232130

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d'œuvre et missions complémentaires - Reconstruction du pont sur l'Allier à Langeac (RD590)

Département de la Haute-Loire
Langeac 71300000
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE ET MISSIONS COMPLEMENTAIRES - RECONSTRUCTION DU PONT SUR L'ALLIER A LANGEAC (RD590)

Département de la Haute-Loire
Département 43 Maintenance
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation des études d'impact et environnementales et des études BEGES/PCAET/PPBE pour le Département de la Haute-Loire (2 lots)

Département de la Haute-Loire
Département 43 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.