Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

REPARATIONS ET IMPLANTATIONS DE NOUVELLES FILES DE DISPOSITIFS DE RETENUE SUR LE RESEAU ROUTIER DEPARTEMENTAL DE L'OISE

Département de l'Oise
Amiens (80)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/07/2026

Informations clés

Acheteur
Département de l'Oise
Lieu
Amiens (80)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/06/2026
  • Échéance : 14/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Département de l'Oise a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Amiens et Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de l'Oise a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements22
  • Travaux / BTP16
  • Maintenance8

Territoires cités

  • Amiens3
  • Oise1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
508c64aa-0b5a-4145-8e0e-f43c958df501
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Département de l'Oise
Lieu
Amiens (80)
Publication
Date limite
Référence TED
00399904-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Département de l'Oise
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
REPARATIONS ET IMPLANTATIONS DE NOUVELLES FILES DE DISPOSITIFS DE RETENUE SUR LE RESEAU ROUTIER DEPARTEMENTAL DE L'OISE
Description officielle
Peuvent être formés devant le tribunal administratif d'Amiens :-un référé pré-contractuel jusqu'à la signature du contrat conformément à l'article L551.1 et suivants du Code de Justice Administrative(CJA); -un référé contractuel à compter de la signature de l'accord-cadre et dans un délai de 31 jours suivant la publication de l'avis d'attribution conformément à l'article L551-13 et suivant du CJA; -un recours en contestation de la validité de l'accord-cadre, conformément à l'arrêt du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 "Tarn et Garonne" dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution.
Lieu d’exécution
Amiens

Acheteur

Nom
Département de l'Oise
Site acheteur
www.oise.fr
Profil acheteur
marches.local-trust.com
Identifiant acheteur
22600001600403

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45233292, 34928300
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
34928300

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Durée mentionnée
5 MONTH
Montant/plafond détecté
5 200 000 EUR

Références

Identifiant consultation
0520ab99-8d5f-4f82-ad0b-752b88f4e940
Modalités de réponse
marches.local-trust.com

Lots détectés

LOT-0001
REPARATIONS ET IMPLANTATIONS DE NOUVELLES FILES DE DISPOSITIFS DE RETENUE SUR LE RESEAU ROUTIER DEPARTEMENTAL DE L'OISE · Peuvent être formés devant le tribunal administratif d'Amiens :-un référé pré-contractuel jusqu'à la signature du contrat conformément à l'article L551.1 et suivants du Code de Justice Administrative(CJA); -un référé contractuel à compter de la signature de l'accord-cadre et dans un délai de 31 jours suivant la publication de l'avis d'attribution conformément à l'article L551-13 et suivant du CJA; -un recours en contestation de la validité de l'accord-cadre, conformément à l'arrêt du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 "Tarn et Garonne" dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution. · CPV 45233292, 34928300 · Montant 5 200 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marches.local-trust.com

Résumé de la consultation

La consultation a pour objet la réparation, la mise aux normes et la pose nouvelle de dispositifs de retenue métalliques, mixtes bois-métal, béton, de dispositifs connexes et portiques de gabarit sur le réseau routier départemental de l'Oise. Lieu d'exécution : département de l'Oise. Les caractéristiques techniques des travaux à réaliser et notamment les spécifications des matériaux et produits, ainsi que les conditions d'exécution des installations sont précisées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP) et ses annexes.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

La consultation a pour objet la réparation, la mise aux normes et la pose nouvelle de dispositifs de retenue métalliques, mixtes bois-métal, béton, de dispositifs connexes et portiques de gabarit sur le réseau routier départemental de l'Oise
Lieu d'exécution : département de l'Oise
Les caractéristiques techniques des travaux à réaliser et notamment les spécifications des matériaux et produits, ainsi que les conditions d'exécution des installations sont précisées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP) et ses annexes.
Critères d'attribution: Actions mises en oeuvre pour une démarche environnementale | Actions mises en oeuvre pour une démarche environnementale

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/06/2026
Date limite
14/07/2026
Depuis la clôture
53 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

MISSION DE GARDIENNAGE, DE SURVEILLANCE ET DE SECURITE POUR LES BESOINS DU DEPARTEMENT DE L’OISE

Département de l'Oise
Département 60 79713000

Budget estimé

130 000 €

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

COLLECTE, ACHEMINEMENT ET DISTRIBUTION DES CORRESPONDANCES ET COLIS DE TOUS FORMATS AFFRANCHIS PAR LE SERVICE ACCUEIL TELEPHONIQUE ET COURRIER DU DEPARTEMENT DE L’OISE ET FOURNITURE DE TIMBRES ET DE CONSOMMABLES ASSOCIES AUX COLIS

Département de l'Oise
Amiens 60160000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance responsabilité et risques annexes – Département de l’Oise (LOT UNIQUE)

Département de l'Oise
Amiens 66516000
Budget estimé

1 250 000 €

Exact

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de matériels de pavoisement et de cérémonie – cadre multi-lots (5 lots)

Département de l'Oise
Amiens 39241200
Budget estimé

<= 314 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.