Appel d'Offre PublicSource: TED

Fourniture de matériels de pavoisement et de cérémonie – cadre multi-lots (5 lots)

Département de l'Oise
Amiens (80)
Lieu d'exécution : Beauvais, Oise, France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 314 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de l'Oise
Lieu
Amiens (80)
Budget
<= 314 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

Département de l'Oise a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Amiens et Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 39241200, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79810000, 79823000, 79800000, 39294100 et 79811000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Réalisation d'impression sur panneaux, plaques plexiglass, stands, bâches, banderoles, kakémonos, comptoirs d’accueil, murs d’image, toiles de fond de scène et revêtements muraux techniques et PLV, Réalisation d'impression sur autocollants, vitrophanies, rubalises, lettrages adhésifs, cartes et cartels et Réalisation d'impression sur tentes, oriflammes, stop-trottoirs, housses ou chaussettes de barrières type Vauban, haricots publicitaires et chaises-longues
  • Codes CPV : 79810000, 79823000, 79800000, 39294100 et 79811000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de l'Oise a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements22
  • Travaux / BTP16
  • Maintenance8

Territoires cités

  • Amiens3
  • Oise1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
c99c5ef6-e20c-49f5-92dd-eb6ef646029b
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Département de l'Oise
Lieu
Amiens (80)
Publication
Date limite
Référence TED
00516591-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Département de l'Oise
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de matériels de pavoisement et de cérémonie
Description officielle
Peuvent être formés devant le Tribunal Administratif d’Amiens : - un référé pré-contractuel jusqu'à la signature du contrat conformément à l'article L.551.1 et suivants du Code de justice administrative (CJA). - un référé contractuel à compter de la signature de l’accord-cadre et dans un délai de 31 jours suivant la publication de l'avis d'attribution conformément à l'article L.551-13 et suivants du CJA. - un recours en contestation de la validité de l’accord-cadre, conformément à l'arrêt du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 "Tarn et Garonne" dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution.
Lieu d’exécution
Amiens

Acheteur

Nom
Département de l'Oise
Site acheteur
www.oise.fr
Profil acheteur
marches.local-trust.com
Identifiant acheteur
22600001600403

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79810000, 79823000, 79800000, 39294100, 79811000, 35821000, 35821100, 39516110
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
39241200

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Durée mentionnée
5 MONTH
Montant/plafond détecté
410 000 EUR

Références

Identifiant consultation
427f8e7d-7432-4c37-974e-561cff791bb8
Modalités de réponse
marches.local-trust.com

Lots détectés

LOT-0001
Réalisation d'impression sur panneaux, plaques plexiglass, stands, bâches, banderoles, kakemonos, comptoirs d’accueil, murs d’image, toiles de fond de scène, revêtements muraux techniques et PLV · Peuvent être formés devant le Tribunal Administratif d’Amiens : - un référé pré-contractuel jusqu'à la signature du contrat conformément à l'article L.551.1 et suivants du Code de justice administrative (CJA). - un référé contractuel à compter de la signature de l’accord-cadre et dans un délai de 31 jours suivant la publication de l'avis d'attribution conformément à l'article L.551-13 et suivants du CJA. - un recours en contestation de la validité de l’accord-cadre, conformément à l'arrêt du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 "Tarn et Garonne" dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution. · CPV 79810000, 79823000, 79800000, 39294100 · Montant 160 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marches.local-trust.com

Résumé de la consultation

Consultation visant à doter le Département de l’Oise d’un cadre multi-lots pour l’impression grand format, la signalétique événementielle et le pavoisement, incluant l’impression sur divers supports, la fourniture de matériels de cérémonie et l’habillage de véhicules, sur 48 mois, afin de soutenir la communication institutionnelle et les manifestations protocolaire.

Lots (5)

LOT-0001Budget: <= 160 000 €PlafondHT

Réalisation d'impression sur panneaux, plaques plexiglass, stands, bâches, banderoles, kakémonos, comptoirs d’accueil, murs d’image, toiles de fond de scène et revêtements muraux techniques et PLV

Impression grand format et signalétique associée, fabrication et livraison de supports imprimés et PLV, destinés à des usages intérieurs et extérieurs, selon le CCTP commun, avec éventuelle prestation de pose.

CPV 79810000CPV 79823000CPV 79800000CPV 39294100CPV 79811000
LOT-0002Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Réalisation d'impression sur autocollants, vitrophanies, rubalises, lettrages adhésifs, cartes et cartels

Prestation d'impression et pose éventuelle des supports adhésifs et cartes/cartels, couvrant autocollants, vitrophanies et rubalises.

CPV 79810000CPV 79823000
LOT-0003Budget: <= 64 000 €PlafondHT

Réalisation d'impression sur tentes, oriflammes, stop-trottoirs, housses ou chaussettes de barrières type Vauban, haricots publicitaires et chaises-longues

Prestation d'impression sur tentes, oriflammes et équipements d’habillage pour événements, avec fourniture et éventuelle pose.

CPV 79810000CPV 79823000CPV 79800000CPV 39294100CPV 79811000
LOT-0004Budget: <= 70 000 €PlafondHT

Réalisation d’habillages adhésifs pour véhicules

Impression et fourniture d’adhésifs et habillages pour véhicules (VL/VUL/poids lourds), prise de côtes éventuelle et pose/dépose sur demande, livraison via le Garage départemental à Beauvais.

CPV 79810000CPV 79823000CPV 79800000CPV 39294100CPV 79811000
LOT-0005

Fourniture de matériels de pavoisement et de cérémonie

Fourniture d’équipements protocolaire et de pavoisement (drapeaux, pavillons, mâts, socles, supports, accessoires) et matériel personnalisé selon charte graphique, avec prestations potentielles de prise de côtes et de pose/dépose sur demande.

CPV 79810000CPV 79823000CPV 79800000CPV 39294100CPV 79811000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 39241200. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

7981000079823000798000003929410079811000

Attendus Clés

Les caractéristiques techniques des prestations sont définies dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP) commun à l’ensemble des lots.
Critères d'attribution: Pour attribuer l’accord-cadre au candidat dont l’offre est économiquement la plus avantageuse, les offres sont appréciées en fonction des critères pondérés suivants : 1-Prix sur 40 points ; 2-Valeur t

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

MISSION DE GARDIENNAGE, DE SURVEILLANCE ET DE SECURITE POUR LES BESOINS DU DEPARTEMENT DE L’OISE

Département de l'Oise
Département 60 79713000

Budget estimé

130 000 €

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

COLLECTE, ACHEMINEMENT ET DISTRIBUTION DES CORRESPONDANCES ET COLIS DE TOUS FORMATS AFFRANCHIS PAR LE SERVICE ACCUEIL TELEPHONIQUE ET COURRIER DU DEPARTEMENT DE L’OISE ET FOURNITURE DE TIMBRES ET DE CONSOMMABLES ASSOCIES AUX COLIS

Département de l'Oise
Amiens 60160000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance responsabilité et risques annexes – Département de l’Oise (LOT UNIQUE)

Département de l'Oise
Amiens 66516000
Budget estimé

1 250 000 €

Exact

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise à disposition de laser endoveineux et prestations associées (fournitures, accessoires, pièces détachées et maintenance)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 38434540
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de denrées alimentaires pour l’EDEF du Département de l’Aisne – 3 lots (préparations réfrigérées et surgelées; épicerie; produits laitiers et avicoles)

Département de l'Aisne
Amiens cedex 1 15500000
Budget estimé

<= 380 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 2 – Locaux administratifs de Oise Habitat

OISE HABITAT
Amiens 32323500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.