Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations de relevés d’architecture préalables à des opérations de rénovation ou de réhabilitation des bâtiments du Département de l’Ain

Département de l'Ain
Ain (01)
Lieu d'exécution : Bourg-en-Bresse, Département de l'Ain, 01000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
Département de l'Ain
Lieu
Ain (01)
Budget
<= 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

Département de l'Ain a publié 61 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/07/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Bourg-en-Bresse et Ain

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de l'Ain a publié 61 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements28
  • Travaux / BTP22
  • Etudes / Ingenierie17

Territoires cités

  • Bourg-en-Bresse3
  • Ain3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70636
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de l'Ain
Lieu
Ain (01)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70636
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de levers d'architecture préalables à des opérations de rénovation ou de réhabilitation des bâtiments du Département de l'Ain
Description officielle
Déclaration sur l'honneur du candidat (ou de chaque membre du groupement) de ne pas entrer dans l'un des cas d'exclusion d'une procédure de passation des marchés visés aux articles L2141-1 à L2141-10 du code de la commande publique. En cas de groupement : habilitation du mandataire par son(ses) co-traitant(s). Qualifications : Caces Nacelles R486 A et B : permettant l'accès aux espaces en hauteur ; H0 B0 H0v (habilitations électriques) : pour pouvoir rentrer dans des Tgbt et autres locaux électriques
Acheteur
Département de l'Ain
Lieu d’exécution
Département 1

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
71243000
CPV complémentaires
71243000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Prestations de levers d'architecture préalables à des opérations de rénovation ou de réhabilitation des bâtiments du Département de l'Ain · Déclaration sur l'honneur du candidat (ou de chaque membre du groupement) de ne pas entrer dans l'un des cas d'exclusion d'une procédure de passation des marchés visés aux articles L2141-1 à L2141-10 du code de la commande publique. En cas de groupement : habilitation du mandataire par son(ses) co-traitant(s). Qualifications : Caces Nacelles R486 A et B : permettant l'accès aux espaces en hauteur ; H0 B0 H0v (habilitations électriques) : pour pouvoir rentrer dans des Tgbt et autres locaux électriques · CPV 71243000 · Montant 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-70636
Contract folder ID
87d6e3be-d1e2-4248-9147-eef7947632c8
Modalités de réponse
marchespublics.ain.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
1

Résumé de la consultation

Prestation de relevés d'architecture et de modélisation BIM pour le patrimoine du Département de l’Ain, incluant relevés sur site, restitution graphique et maquettes numériques, avec paiement par bons de commande et tarifs unitaires dans le cadre d'un accord-cadre, plafond de 400 000 EUR HT sur la durée.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d'œuvre – modernisation et pérennisation des installations techniques au technopôle Alimentec, Bourg-en-Bresse (01000)

Département de l'Ain
Bourg-en-bresse 71312000
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de carburants et prestations associées par cartes accréditives pour les véhicules du Département de l'Ain (accord-cadre, 4 ans, sans lot)

Département de l'Ain
Bourg-en-bresse 30163100
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de carburants et prestations de service par cartes accréditives – Département de l'Ain

Département de l'Ain
Département 1 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d'œuvre – modernisation, mise aux normes et pérennisation des installations techniques du technopôle Alimentec à Bourg-en-Bresse (Ain)

Département de l'Ain
Département 1 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre pour la fabrication, fourniture et transport d’enrobés à froid (0/6) — Direction des mobilités du Conseil départemental de l’Ain

Département de l'Ain
Bourg-en-bresse 44113320
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fabrication, fourniture et transport d’enrobés à froid (accord-cadre à bons de commande) pour la direction des mobilités du Conseil départemental de l’Ain

Département de l'Ain
Département 1 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.