Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de travaux : pose de films solaires sur les bâtiments du Département de l’Ain

Département de l'Ain
Ain (01)
Lieu d'exécution : Département de l’Ain (01000) Bourg-en-bresse
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

03/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de l'Ain
Lieu
Ain (01)
Budget
<= 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 03/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 64 jours

Profil acheteur

Département de l'Ain a publié 61 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/07/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Bourg-en-Bresse et Ain

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45442000-7

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux de pose de films solaires (accord-cadre sans lots)
  • Codes CPV : 45442000-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de l'Ain a publié 61 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements28
  • Travaux / BTP22
  • Etudes / Ingenierie17

Territoires cités

  • Bourg-en-Bresse3
  • Ain3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64956
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de l'Ain
Lieu
Ain (01)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64956
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de pose de films solaires sur les bâtiments du Département de l'Ain
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat (14/09/2026 ou à compter de sa date de notification si elle est ultérieure). Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Budget départemental
Acheteur
Département de l'Ain
Lieu d’exécution
Département 1

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Film
CPV détecté
45442000
CPV complémentaires
45442000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Travaux de pose de films solaires sur les bâtiments du Département de l'Ain · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat (14/09/2026 ou à compter de sa date de notification si elle est ultérieure). Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Budget départemental · CPV 45442000 · Montant 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-64956
Contract folder ID
ad9f0446-4735-49bb-ad20-6fa9ab8fb56f
Modalités de réponse
marchespublics.ain.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
1

Résumé de la consultation

L’accord-cadre, sans décomposition en lots, porte sur des travaux de pose de films solaires sur les bâtiments du Département de l’Ain. Il est exécuté par l’émission de bons de commande et rémunéré par des prix unitaires (maximum fixé pour l’accord-cadre, sans minimum).

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Travaux de pose de films solaires (accord-cadre sans lots)

Travaux de pose de films solaires sur les bâtiments du Département de l’Ain, exécutés au fur et à mesure de l’émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Maximum de commandes sur la durée totale de l’accord-cadre : 200 000,00 € HT.

CPV 45442000-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45442000-7
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
03/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
64 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d'œuvre – modernisation et pérennisation des installations techniques au technopôle Alimentec, Bourg-en-Bresse (01000)

Département de l'Ain
Bourg-en-bresse 71312000
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de carburants et prestations associées par cartes accréditives pour les véhicules du Département de l'Ain (accord-cadre, 4 ans, sans lot)

Département de l'Ain
Bourg-en-bresse 30163100
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de carburants et prestations de service par cartes accréditives – Département de l'Ain

Département de l'Ain
Département 1 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d'œuvre – modernisation, mise aux normes et pérennisation des installations techniques du technopôle Alimentec à Bourg-en-Bresse (Ain)

Département de l'Ain
Département 1 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre pour la fabrication, fourniture et transport d’enrobés à froid (0/6) — Direction des mobilités du Conseil départemental de l’Ain

Département de l'Ain
Bourg-en-bresse 44113320
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fabrication, fourniture et transport d’enrobés à froid (accord-cadre à bons de commande) pour la direction des mobilités du Conseil départemental de l’Ain

Département de l'Ain
Département 1 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.