Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations d’analyses bactériologiques, endotoxines et physico-chimiques, et requalification fonctionnelle des salles propres (GHT des Alpes du Sud) – ANBEPR26

CTRE HOSPITALIER INTERCOM ALPES DU SUD
4 départements (04, 26, 05, 38)
Lieu d'exécution : Établissements du GHT des Alpes du Sud (CHBD Laragne-Montéglin, CHICAS Gap & Sisteron, CHE Embrun, CH Aiguilles-Queyras, CH des Escartons Briançon, CH Pierre Groues Barcelonnette) – Département 4 (Hautes-Alpes/Alpes de Haute-Provence selon les sites)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

08/07/2026

Informations clés

Acheteur
CTRE HOSPITALIER INTERCOM ALPES DU SUD
Lieu
4 départements (04, 26, 05, 38)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 60 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/06/2026
  • Échéance : 08/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

CTRE HOSPITALIER INTERCOM ALPES DU SUD a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Hautes-Alpes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 85111820, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 85111820

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Analyses bactériologiques de l’eau, l’air et les surfaces, Recherche de légionnelles et Requalification fonctionnelle des salles propres
  • Codes CPV : 85111820

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CTRE HOSPITALIER INTERCOM ALPES DU SUD a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance3
  • Travaux / BTP3
  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Hautes-Alpes1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 08/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56083
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CTRE HOSPITALIER INTERCOM ALPES DU SUD
Lieu
4 départements (04, 26, 05, 38)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-56083
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS D’ANALYSES BACTERIOLOGIQUES, ENDOTOXINES ET PHYSICO-CHIMIQUES, ET DE REQUALIFICATION FONCTIONNELLE DES SALLES PROPRES DANS LE CADRE DU GROUPEMENT DE COMMANDES DU GHT DES ALPES DU SUD
Description officielle
Le marché a pour objet des prestations d’analyses bactériologiques, endotoxines et physico-chimiques ainsi que la requalification de salles propres, et la mise en place d’un planning de prélèvement annuel Au Centre Hospitalier Buëch-Durance à LARAGNE MONTEGLIN (CHBD), Au Centre Hospitalier Intercommunal des Alpes du Sud (CHICAS), Sites de SISTERON et de GAP, Au Centre Hospitalier d’EMBRUN (CHE), Au Centre Hospitalier d’AIGUILLES-QUEYRAS (CHAQ), Au Centre Hospitalier des Escartons à BRIANCON (CHEB) Au Centre Hospitalier Pierre Groues à BARCELONNETTE, dans le cadre du Groupement de commandes du GHT des Alpes du Sud. Le présent marché est conclu au profit des bénéficiaires identifiés ci-dessus. En cours d’exécution, le coordonnateur du groupement de commandes se réserve la faculté d’intégrer un ou plusieurs nouveaux établissements en qualité de bénéficiaires du marché, sous réserve du respect des conditions suivantes : L’ajout du ou des établissements n’entraîne aucune modification de l’objet du marché ni des prestations définies contractuellement ; Le montant cumulé des commandes passées par l’ensemble des bénéficiaires, y compris les établissements intégrés en cours d’exécution, demeure strictement inférieur ou égal au montant maximum du marché tel que prévu à l’acte d’engagement ; L’intégration ne modifie pas les conditions économiques essentielles du marché ; Le titulaire est informé préalablement de l’intégration du ou des nouveaux établissements. Les établissements intégrés en cours d’exécution adhèrent sans réserve à l’ensemble des stipulations du marché. L’intégration d’un nouvel établissement est formalisée par voie d’avenant ou, le cas échéant, par une décision du coordonnateur notifiée au titulaire.
Acheteur
CTRE HOSPITALIER INTERCOM ALPES DU SUD
Lieu d’exécution
Département 4

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Analyses médicales, biologiques
CPV détecté
85111820
CPV complémentaires
85111820
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Toutes contestations relatives à l’exécution ou à l’interprétation du présent marché relèveraient du Tribunal Administratif de MARSEILLE, 22 rue de Breteuil, 13281 MARSEILLE CEDEX 06, tél. : 04.91.13.48.13, e-mail : greffe.ta-marseille@juradm.fr. · CPV 85111820

Modalités et références

ID web
26-56083
Contract folder ID
4ec64352-72a4-4a67-9b23-4739127375bd
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
4, 5, 26, 38

Résumé de la consultation

Réalisation de prestations de laboratoire et de contrôles hygiène/salles propres : analyses bactériologiques (eau, air, surfaces), recherche de légionnelles, requalification fonctionnelle de salles propres, contrôles associés à l’hémodiafiltration/hémodialyse et analyses physico-chimiques, ainsi que des analyses d’hygiène hospitalière (restauration et blanchisserie) pour plusieurs établissements du GHT des Alpes du Sud, avec mise en place d’un planning annuel de prélèvements et interventions en cas de non-conformité.

Lots (3)

Lot 1

Analyses bactériologiques de l’eau, l’air et les surfaces

Analyses bactériologiques de l’eau (piscine, potabilité, eaux de stérilisation/LDE/ESS, eaux pour endoscopie), aérobiocontamination et analyses de surfaces (selon annexes du lot), avec prélèvements, transport et analyses, et transmission des résultats pour les sites du GHT.

CPV 85111820
Lot 2

Recherche de légionnelles

Recherche de légionnelles : réalisation des prélèvements, transport, analyses et transmission des résultats. Sites concernés et fréquence précisés en annexes du lot (points annuels, dont balnéo/bain remous et équipements).

CPV 85111820
Lot 3

Requalification fonctionnelle des salles propres

Requalification fonctionnelle de salles propres : réalisation des prélèvements, transport et analyses, transmission des résultats. Contrôles selon normes (NF EN ISO 14644, NF S 90-351) incluant particules, cinétique d’élimination, mesures aérauliques, taux de renouvellement/brassage, ambiance climatique, pressions différentielles, pression acoustique, aérobiocontamination et contrôle des surfaces (sites GAP et Briançon).

CPV 85111820

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 85111820. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

85111820

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/06/2026
Date limite
08/07/2026
Depuis la clôture
60 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHÉ GLOBAL SECTORIEL (MGS) POUR LA CONCEPTION, LA CONSTRUCTION, L’AMENAGEMENT ET L’ENTRETIEN-MAINTENANCE DU PROJET D’EHPAD « ÉTOILE DES NEIGES » À BRIANÇON

CTRE HOSPITALIER INTERCOM ALPES DU SUD
Département 5 CPV 85111820
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réparation BA010 et SE002 – Thorame-Basse et Vergons (barrage/seuil) – travaux de réparation béton, joints et dérivations

Ministère de l'Intérieur
France 45262330
Budget estimé

4 900 €

EstiméHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un pôle technique - Commune de BRAS D'ASSE

Provence Alpes Agglomération
Département 4 CPV 85111820

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de rénovation et d’aménagement du musée de la préhistoire des gorges du Verdon à Quinson - GTB et Electricité (2 lots)

Département des Alpes de Haute Provence
Département 4 45259000
Budget estimé

126 000 €

Estimé

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation sans tranchée du réseau pluvial – Métropole Nice Côte d'Azur (LOT UNIQUE)

Métropole Nice Côte d'Azur
Département 6 45232130
Budget estimé

552 262 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de surveillance/gardiennage et sûreté – GHT Alpes-de-Haute-Provence (Lot Nord / Lot Sud)

Groupement Hospitalier de Territoire - 04
Département 4 CPV 85111820
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.