Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Rd 922 - 16+050 - Traitement de confortement du glissement de Saint-Cernin

Conseil départemental du Cantal
Cantal (15)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/07/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil départemental du Cantal
Lieu
Cantal (15)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/06/2026
  • Échéance : 09/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 23 jours

Profil acheteur

Conseil départemental du Cantal a publié 60 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Cantal et Lyon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil départemental du Cantal a publié 60 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP25
  • Regions / Departements21
  • Etudes / Ingenierie15

Territoires cités

  • Cantal5
  • Lyon1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 09/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59949
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil départemental du Cantal
Lieu
Cantal (15)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59949
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Rd 922 - 16+050 - Traitement de confortement du glissement de Saint-Cernin
Description officielle
Rd 922 - 16+050 - Traitement de confortement du glissement de Saint-Cernin
Acheteur
Conseil départemental du Cantal
Lieu d’exécution
Département 15

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Terrassement, Voirie
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-59949
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
15

Résumé de la consultation

Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Reprise du glissement de terrain de la troisième voie à hauteur de Saint Cernin par la reprise totale du remblai avec une longrine tirantée en option

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/06/2026
Date limite
09/07/2026
Depuis la clôture
58 jours
Fenêtre de réponse
23 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de sel (chlorure de sodium) pour le déneigement du réseau routier départemental du Cantal – accord-cadre avec bons de commande

Conseil départemental du Cantal
Département 15 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 730 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance Lot 03 - Travaux d’enrochements et de terrassements pour confortement de glissements et de mur de soutènement – Antenne de Laroquebrou (Zone Carlat/Raulhac I)

Conseil départemental du Cantal
Département 15 45262620

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de carburant en vrac – centres routiers départementaux secteur Mauriac (Cantal)

Conseil départemental du Cantal
Département 15 Travaux / BTP
Budget estimé

195 000 €

ExactHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de carburant en vrac pour les centres routiers départementaux du secteur de Mauriac (Cantal)

Conseil départemental du Cantal
Lyon 09134220
Budget estimé

195 000 €

Estimé

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre relative à la réhabilitation et l'extension du Buron du Baguet – Station du Lioran, Laveissière (Cantal)

Conseil départemental du Cantal
Département 15 71221000
Budget estimé

650 000 €

EstiméHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Délégation de service public pour l'exploitation de services aériens réguliers entre Aurillac - Paris (Orly)

Conseil départemental du Cantal
Département 15 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.