Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Acquisition de licences informatiques pour les services de la Commune de Sainte-Marie (La Réunion)

Commune de Sainte-Marie de la Réunion
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : Ile de la Réunion
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

200 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

17/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Sainte-Marie de la Réunion
Lieu
La Réunion (974)
Budget
200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 11 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 17/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 15 jours

Profil acheteur

Commune de Sainte-Marie de la Réunion a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 48220000-6

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Licences et prestations associées (Microsoft 365 et Defender) pour la Commune de Sainte-Marie
  • Codes CPV : 48220000-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Sainte-Marie de la Réunion a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics9
  • Travaux / BTP5
  • Etudes / Ingenierie4

Territoires cités

  • La Réunion4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85646
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Sainte-Marie de la Réunion
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85646
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Acquisition des licences informatiques pour les services de la commune de Sainte Marie
Description officielle
Acquisition des licences informatiques pour les services de la commune de Sainte Marie
Acheteur
Commune de Sainte-Marie de la Réunion
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Logiciel
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
200 000 €

Modalités et références

ID web
26-85646
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Marché pour l’acquisition et l’installation de licences Microsoft 365 et prestations associées (intégration, paramétrage et accompagnement) afin de moderniser et sécuriser l’infrastructure informatique de la commune.

Lots (1)

Lot 1Budget: 200 000 €Plafond

Licences et prestations associées (Microsoft 365 et Defender) pour la Commune de Sainte-Marie

Fourniture et installation de licences Microsoft 365 (Business Premium, E5, F1, A5 Education, etc.) et prestations associées (assistance et intégration) pour moderniser et sécuriser l’infrastructure informatique.

CPV 48220000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

48220000-6
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
17/09/2026
Temps restant
11 jours
Fenêtre de réponse
15 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation et aménagement de la salle des fêtes La Mare, Commune de Sainte-Marie (La Réunion)

Commune de Sainte-Marie de la Réunion
Département 974 45200000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de rénovation des réseaux d'eau potable et des sanitaires à Sainte-Marie (97438), 2 lots (plomberie et appareillages sanitaires)

Commune de Sainte-Marie de la Réunion
Département 974 45332200
Budget estimé

400 000 €

Estimé

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation des sanitaires scolaires – Sainte-Marie (Programme 2026)

Commune de Sainte-Marie de la Réunion
Département 974 45332400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.