Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestation d'assurances - Commune de Plouvien (BOAMP 26-78479) - 4 lots (2027-2030)

COMMUNE DE PLOUVIEN
4 départements (29, 35, 44, 56)
Lieu d'exécution : PLOUVIEN, 29860, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

29 000 € - 70 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/10/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DE PLOUVIEN
Lieu
4 départements (29, 35, 44, 56)
Budget
29 000 € - 70 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 35 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/08/2026
  • Échéance : 10/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 66 jours

Profil acheteur

COMMUNE DE PLOUVIEN a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Territoires cités : Finistère, Ille-et-Vilaine et Loire-Atlantique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66510000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66510000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : DOMMAGES AUX BIENS et Risques Annexes, RESPONSABILITE CIVILE et Risques Annexes et FLOTTE AUTOMOBILE et Risques Annexes
  • Codes CPV : 66510000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DE PLOUVIEN a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Territoires cités

  • Finistère1
  • Ille-et-Vilaine1
  • Loire-Atlantique1
  • Morbihan1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78479
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE DE PLOUVIEN
Lieu
4 départements (29, 35, 44, 56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78479
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestation assurances 2027/2030
Description officielle
Prestation assurances 2027/2030
Acheteur
COMMUNE DE PLOUVIEN
Lieu d’exécution
Département 29

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-78479
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
29, 35, 44, 56

Résumé de la consultation

Appel d'offres pour des prestations d'assurance couvrant les dommages aux biens et risques annexes, la responsabilité civile et risques annexes, la flotte automobile et la protection juridique, destinées à la Commune de Plouvien pour la période 2027-2030. Le dossier s'appuie sur les documents BOAMP et présente 4 lots avec format FNSimple et lieu d'exécution à Plouvien.

Lots (4)

LOT 1

DOMMAGES AUX BIENS et Risques Annexes

Couverture d’assurance des dommages aux biens et des risques annexes pour le patrimoine immobilier et mobilier de l’entité et des infrastructures, y compris éventuelles garanties associées (préjudices matériels, frais liés à l’événement garanti).

CPV 66510000
LOT 2

RESPONSABILITE CIVILE et Risques Annexes

Assurances relatives à la responsabilité civile de l’administration et des agents, risques annexes et garanties associées.

CPV 66510000
LOT 3

FLOTTE AUTOMOBILE et Risques Annexes

Assurance de la flotte automobile et risques annexes (dommages, responsabilité, etc.) pour les véhicules municipaux et les tiers.

CPV 66510000
LOT 4

PROTECTION JURIDIQUE

Prestation de protection juridique pour la collectivité et les agents/élus, y compris protection fonctionnelle et responsabilités liées.

CPV 66510000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66510000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66510000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/08/2026
Date limite
10/10/2026
Temps restant
35 jours
Fenêtre de réponse
66 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de barrage gonflable de haute mer pour la lutte antipollution (CEPPOL) – Marché sans allotissement

Ministère des armées
France 34515000
Budget estimé

<= 910 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et livraison de denrées alimentaires – Viandes, charcuteries et produits surgelés (VIA27/SUR27)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 15100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture d’ouvrages papier pour l’UBO (5 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 22110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et petits travaux de toiture – cadre régional Bretagne (CCTP PFRA_BRETAGNE_TOITURES_2027-2030)

Ministère de l'Intérieur
France 45261920
Budget estimé

<= 5 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Révision du classement sonore des infrastructures routières du Finistère (routes et TCSP)

Ministère de l'Intérieur
France 90742000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Base navale de Brest (29) – Remplacement de réservoirs fioul par un nouveau réservoir et remise en conformité du cuvelage des rétentions de la centrale électrique (marché unique)

Ministère des armées
France 45111300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.