Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

transformation et la valorisation de cet édifice afin de créer un équipement culturel ouvert au public, intégrant des espaces d’exposition, de médiation, d’accueil et de programmation culturelle.

Commune de Pléneuf-Val-André
4 départements (22, 29, 35, 56)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/06/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Pléneuf-Val-André
Lieu
4 départements (22, 29, 35, 56)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 69 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 31/05/2026
  • Échéance : 29/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Commune de Pléneuf-Val-André a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 15/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Côtes-d'Armor, Finistère et Ille-et-Vilaine

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Pléneuf-Val-André a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 15/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Collectivites / Services publics2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Côtes-d'Armor1
  • Finistère1
  • Ille-et-Vilaine1
  • Morbihan1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-52747
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Pléneuf-Val-André
Lieu
4 départements (22, 29, 35, 56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-52747
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
transformation et la valorisation de cet édifice afin de créer un équipement culturel ouvert au public, intégrant des espaces d’exposition, de médiation, d’accueil et de programmation culturelle.
Description officielle
Concours restreint de maîtrise d’œuvre sur « Esquisse + » organisé conformément aux dispositions des articles L.2125-1, R.2162-15 à R.2162-26 du Code de la commande publique. Le concours donnera lieu à la sélection de candidats admis à remettre des prestations. Le marché de maîtrise d’œuvre sera attribué au lauréat du concours, après négociation, conformément aux dispositions du Code de la commande publique. La mission confiée relève de la maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation de la Villa Charner en un lieu culturel innovant.
Acheteur
Commune de Pléneuf-Val-André
Lieu d’exécution
Département 22

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
CPV détecté
71200000
CPV complémentaires
71200000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La présente consultation a pour objet un concours restreint de maîtrise d’œuvre sur « Esquisse + » relatif à la réhabilitation de la Villa Charner en un lieu culturel innovant. Le projet consiste à la transformation et la valorisation de cet édifice afin de créer un équipement culturel ouvert au public, intégrant des espaces d’exposition, de médiation, d’accueil et de programmation culturelle. · CPV 71200000

Modalités et références

ID web
26-52747
Contract folder ID
61d070b6-00dc-405c-b80e-8e10276668f6
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
22, 29, 35, 56

Résumé de la consultation

Le projet consiste à la transformation et la valorisation de cet édifice afin de créer un équipement culturel ouvert au public, intégrant des espaces d’exposition, de médiation, d’accueil et de programmation culturelle.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
31/05/2026
Date limite
29/06/2026
Depuis la clôture
69 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Extension et restructuration de la mairie de Pléneuf-Val-André

Commune de Pléneuf-Val-André
Département 22 45262800

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Missions de repérage et diagnostics immobiliers - 4 lots par département (Côtes-d’Armor 22, Finistère 29, Ille-et-Vilaine 35, Morbihan 56) pour amiante, plomb, parasitaire, HAP; mesures d’empoussièrement et contrôles post-désamiantage

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71315400
Budget estimé

<= 1 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RN164 - Mise à 2x2 voies Guerlédan Ouest (Caurel – Rossuliet) - Prestations de géomètre en phase travaux hors prestations foncières

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondTTC

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et petits travaux de toiture – cadre régional Bretagne (CCTP PFRA_BRETAGNE_TOITURES_2027-2030)

Ministère de l'Intérieur
France 45261920
Budget estimé

<= 5 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d’œuvre – Restructuration des Urgences (Site Yves Le Foll, CH Saint-Brieuc)

CH Saint-Brieuc-Paimpol-Tréguier-Travaux
Département 22 Non spécifié
Budget estimé

4 500 000 €

ExactHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE D'AFFRETEMENT DE SERVICES DE TRANSPORT A LA DEMANDE SUR LE TERRITOIRE DE SAINT-BRIEUC ARMOR AGGLOMERATION - SERVICE MOBITUB, PROXITUB, ET DOMITUB

Baie d'Armor Transports
Département 22 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.