Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de fleurissement et plantations; travaux d’élagage; fourniture de mobilier urbain et de matériel de jardin – Ville de Montmagny (Val-d'Oise, 95)

Commune de Montmagny
Val-d'Oise (95)
Lieu d'exécution : Montmagny, 95360 Montmagny, Val-d’Oise, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 720 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Montmagny
Lieu
Val-d'Oise (95)
Budget
<= 720 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Commune de Montmagny a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Val-d'Oise et Montmagny

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 03121100-6, 03121200-7, 77341000, 77211400, 77211500, 34928400-2 et 16160000-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture de fleurissement et plantations, Travaux d’élagage et Fourniture de mobilier urbain et matériel de jardin
  • Codes CPV : 03121100-6, 03121200-7, 77341000, 77211400, 77211500, 34928400-2 et 16160000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Montmagny a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance9
  • Travaux / BTP7
  • Nettoyage / Proprete6

Territoires cités

  • Val-d'Oise8
  • Montmagny4

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83035
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Montmagny
Lieu
Val-d'Oise (95)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83035
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de fleurissement et plantations, travaux d'élagage, fourniture de mobilier urbain et de matériel de jardin pour la Ville de Montmagny
Description officielle
Le présent marché a pour objet la réalisation de prestations ponctuelles relatives aux espaces verts communaux de la Ville de Montmagny. Il comprend la fourniture de fleurissement, de végétaux et de plantations destinés aux espaces publics communaux. Il pourra notamment comprendre la fourniture de plantes annuelles, bisannuelles, vivaces, graminées, arbustes, arbres, bulbes, substrats, paillages, amendements et accessoires de plantation. Les prestations associées pourront comprendre la livraison, le déchargement et, le cas échéant, certaines prestations ponctuelles de plantation commandées par la Ville. Il doit couvrir l'exécution de travaux d'élagage et d'interventions arboricoles sur le patrimoine arboré communal. Il pourra notamment comprendre les tailles de formation, tailles d'entretien, tailles architecturées, tailles sanitaires, tailles de réduction, remontées de couronne, suppressions de bois mort, abattages, démontages, essouchages, interventions d'urgence, mises en sécurité et soins ponctuels aux arbres. Cette structuration s'inspire du précédent CCTP, qui distinguait notamment l'élagage, l'abattage, l'essouchage, la taille architecturée, la taille douce, la taille de réduction de couronne, le remontage de couronne et les soins aux arbres. Le marché encadre également la fourniture de mobilier urbain et de matériel de jardin nécessaires à l'aménagement, au renouvellement ou à l'équipement ponctuel des espaces verts communaux. Il pourra notamment comprendre des bancs, corbeilles, jardinières, bacs, protections d'arbres, grilles d'arbres, potelets, barrières, signalétiques, outillage manuel, petits matériels de jardinage, accessoires d'arrosage et équipements associés. L'entretien courant des espaces verts communaux est exclu du présent marché. Il demeure assuré en régie par les services municipaux. Le titulaire de chaque lot intervient exclusivement pour les prestations ponctuelles, fournitures ou travaux spécifiques commandés par la Ville.
Acheteur
Commune de Montmagny
Lieu d’exécution
Département 95

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Espaces verts, Mobilier urbain
CPV détecté
77341000
CPV complémentaires
77341000, 77310000, 45112710, 34928400, 03121100, 03121200, 77211400, 77211500
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
720 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Lot 3 Fourniture de mobilier urbain et matériel de jardin · CPV 03121100, 03121200, 77341000, 77211400 · Montant 20 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83035
Contract folder ID
8899528a-7a6d-4ec3-b436-5ab33ab63bda
Modalités de réponse
www.achatpublic.com, cergy-pontoise.tribunal-administratif.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
95

Résumé de la consultation

Marché cadre à bons de commande pour l’aménagement et l’entretien ponctuel des espaces verts de la Ville de Montmagny: fourniture de végétaux et plantations, travaux d’élagage et d’interventions arboricoles, et fourniture de mobilier urbain et de matériel de jardin, répartis sur 3 lots avec plafonds annuels par lot et plafonds globaux sur la durée.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Fourniture de fleurissement et plantations

Fourniture de végétaux, fleurs, plants saisonniers, vivaces, graminées, arbustes et accessoires de plantation, avec livraison et prestations associées.

CPV 03121100-6CPV 03121200-7
LOT-0002Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Travaux d’élagage

Prestations d’élagage, taille, abattage, démontage, essouchage, rognage, broyage et soins ponctuels des arbres.

CPV 77341000CPV 77211400CPV 77211500
LOT-0003Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Fourniture de mobilier urbain et matériel de jardin

Fourniture de mobilier urbain et de matériel de jardin, outillage et équipements associés destinés aux espaces verts communaux.

CPV 34928400-2CPV 16160000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

03121100-603121200-777341000772114007721150034928400-216160000-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 3 Fourniture de mobilier urbain et matériel de jardin

Commune de Montmagny
Montmagny 16160000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Service de balayage mécanique des espaces publics – Commune de Montmagny (Val-d'Oise, 95)

Commune de Montmagny
Département 95 Travaux / BTP
Budget estimé

130 000 € - 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Balayage mécanique des espaces publics - Commune de Montmagny

Commune de Montmagny
Val-d'Oise 90600000
Budget estimé

130 000 € - 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures de matériels et matériaux pour l'approvisionnement du Centre Technique Municipal de Montmagny - 5 lots (maçonnerie, menuiseries bois, peinture, métallerie, vitrerie)

Commune de Montmagny
Département 95 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 5 Fourniture de matériel et matériaux de vitrerie

Commune de Montmagny
Montmagny 14710000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et curative des dispositifs de sécurité incendie et des systèmes de sûreté électronique - Ville de Montmagny (BOAMP MS26F08)

Commune de Montmagny
Département 95 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.