Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Entretien, réparation et support technique des véhicules et matériels roulants de la Ville de Montmagny

Commune de Montmagny
Val-d'Oise (95)
Lieu d'exécution : Centre Technique Municipal, 7 rue de Montmorency, 95360 Montmagny (Val-d'Oise, FRA)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 320 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

17/08/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Montmagny
Lieu
Val-d'Oise (95)
Budget
<= 320 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 20 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 17/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

Commune de Montmagny a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Val-d'Oise et Montmagny

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50110000, 50112000, 50114000, 50116500, 50118000, 50118110, 50111000 et 50530000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Entretien, réparation et pneumatiques des véhicules légers, utilitaires et industriels et Lot 2 - Entretien, réparation et maintenance des engins et matériels roulants spécifiques
  • Codes CPV : 50110000, 50112000, 50114000, 50116500, 50118000, 50118110, 50111000 et 50530000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Montmagny a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance9
  • Travaux / BTP7
  • Nettoyage / Proprete6

Territoires cités

  • Val-d'Oise8
  • Montmagny4

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67733
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Montmagny
Lieu
Val-d'Oise (95)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67733
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Entretien, réparation, dépannage/remorquage, prestations pneumatiques, préparation et présentation aux contrôles techniques des véhicules, engins et matériels roulants de la Ville de Montmagny
Description officielle
Le présent marché a pour objet l'entretien, la maintenance préventive et curative, la réparation, le dépannage, le remorquage, les prestations pneumatiques, ainsi que la préparation, la présentation et le suivi des contrôles techniques réglementaires auprès de centres agréés, pour les véhicules, engins et matériels roulants de la Ville de Montmagny. Il comprend notamment les prestations de diagnostic, d'entretien courant, de réparation mécanique, électrique et électronique, de fourniture et pose de pièces détachées, de pneumatiques, de convoyage, de dépannage, de prise de rendez-vous auprès des centres de contrôle technique agréés, de présentation des véhicules aux contrôles techniques et contre-visites, ainsi que la transmission des procès-verbaux à la Ville. Les contrôles techniques réglementaires sont réalisés par des centres de contrôle technique agréés. Le titulaire assure leur organisation et leur suivi, sauf s'il dispose lui-même d'un centre agréé lui permettant de réaliser directement ces contrôles dans le respect de la réglementation applicable.
Acheteur
Commune de Montmagny
Lieu d’exécution
Département 95

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Pneumatiques, Véhicules, Contrôle technique, Matériaux routiers, Mécanique
CPV détecté
50110000
CPV complémentaires
50110000, 50112000, 50114000, 50116500, 50118000, 50118110, 50111000, 50530000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
320 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Lot 1 : Véhicules légers, utilitaires et industriels · CPV 50110000, 50112000, 50114000, 50116500 · Montant 256 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67733
Contract folder ID
fb16dcc8-4276-434c-a91d-7aedc7d1b96e
Modalités de réponse
www.achatpublic.com, cergy-pontoise.tribunal-administratif.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
95

Résumé de la consultation

Marché public de services pour l'entretien préventif et curatif, le dépannage/remorquage, la pneumatique, et le suivi des contrôles techniques des véhicules et engins de la Ville de Montmagny, organisé en deux lots distincts selon le type de matériel et plafonné par des budgets annuels et totaux.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 256 000 €PlafondHT

Lot 1 - Entretien, réparation et pneumatiques des véhicules légers, utilitaires et industriels

Entretien, réparation et prestations pneumatiques pour les véhicules et matériels roulants de la Ville de Montmagny, incluant la préparation et présentation aux contrôles techniques réglementaires.

CPV 50110000CPV 50112000CPV 50114000CPV 50116500CPV 50118000CPV 50118110CPV 50111000
LOT-0006Budget: <= 64 000 €PlafondHT

Lot 2 - Entretien, réparation et maintenance des engins et matériels roulants spécifiques

Entretien, réparation et maintenance des engins et matériels roulants spécifiques de la Ville de Montmagny, notamment : compresseurs mobiles, tracteur, micro-tracteur, chariot élévateur, tondeuse autoportée, chargeur sur pneus, remorque et équipements hydrauliques associés.

CPV 50530000CPV 50531400CPV 50531100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

5011000050112000501140005011650050118000501181105011100050530000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
17/08/2026
Depuis la clôture
20 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de fleurissement et plantations; travaux d’élagage; fourniture de mobilier urbain et de matériel de jardin – Ville de Montmagny (Val-d'Oise, 95)

Commune de Montmagny
Département 95 Maintenance
Budget estimé

<= 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 3 Fourniture de mobilier urbain et matériel de jardin

Commune de Montmagny
Montmagny 16160000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Service de balayage mécanique des espaces publics – Commune de Montmagny (Val-d'Oise, 95)

Commune de Montmagny
Département 95 Maintenance
Budget estimé

130 000 € - 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Balayage mécanique des espaces publics - Commune de Montmagny

Commune de Montmagny
Val-d'Oise 90600000
Budget estimé

130 000 € - 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures de matériels et matériaux pour l'approvisionnement du Centre Technique Municipal de Montmagny - 5 lots (maçonnerie, menuiseries bois, peinture, métallerie, vitrerie)

Commune de Montmagny
Département 95 Maintenance
Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 5 Fourniture de matériel et matériaux de vitrerie

Commune de Montmagny
Montmagny 14710000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.