Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Assurance "Risques statutaires du personnel" pour les besoins du Groupement de commandes

Commune de Lons-le-Saunier
Jura (39)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Lons-le-Saunier
Lieu
Jura (39)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 30/05/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

Commune de Lons-le-Saunier a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Espaces verts
  • Territoires cités : Jura

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Lons-le-Saunier a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Espaces verts1

Territoires cités

  • Jura1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-52537
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Lons-le-Saunier
Lieu
Jura (39)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-52537
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Assurance "Risques statutaires du personnel" pour les besoins du Groupement de commandes
Description officielle
Dc1 et Dc2, mandat de la compagnie d'assurance au courtier- le cas échéant, mandat de la compagnie d'assurance à l'agent - le cas échéant, le pouvoir de la personne habilitée à engager le candidatpour les intermédiaires d'assurance, l'attestation d'inscription à un registre des intermédiaires en assurance (attestation Orias ou tous autres certificats équivalents d'organismes établis dans un autre Etat membre que la France), Pour les intermédiaires d'assurance, l'attestation d'assurance et de caution financière conforme au Code des assurances, Si le formulaire Dc1 n'est pas utilisé, la déclaration sur l'honneur que le candidat n'entre dans aucun des cas d'interdiction de soumissionner prévus aux articles L. 2141-1 à L. 2141-5 ou aux articles L. 2141-7 à L. 2141-10 du code de la commande publique,Lorsqu'il y a groupement, les documents précités sont à fournir pour chacun des membres. Liste et description succincte des critères de sélection : - Déclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les services objet du marché, réalisés au cours des trois derniers exercices disponibles.Liste et description succincte des critères de sélection : - Références notamment en matière d'acheteurs publics pour chacune des trois dernières années.Déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement
Acheteur
Commune de Lons-le-Saunier
Lieu d’exécution
Département 39

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66512000
CPV complémentaires
66512000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Assurance "Risques statutaires du personnel" pour les besoins du Groupement de commandes · Dc1 et Dc2, mandat de la compagnie d'assurance au courtier- le cas échéant, mandat de la compagnie d'assurance à l'agent - le cas échéant, le pouvoir de la personne habilitée à engager le candidatpour les intermédiaires d'assurance, l'attestation d'inscription à un registre des intermédiaires en assurance (attestation Orias ou tous autres certificats équivalents d'organismes établis dans un autre Etat membre que la France), Pour les intermédiaires d'assurance, l'attestation d'assurance et de caution financière conforme au Code des assurances, Si le formulaire Dc1 n'est pas utilisé, la déclaration sur l'honneur que le candidat n'entre dans aucun des cas d'interdiction de soumissionner prévus aux articles L. 2141-1 à L. 2141-5 ou aux articles L. 2141-7 à L. 2141-10 du code de la commande publique,Lorsqu'il y a groupement, les documents précités sont à fournir pour chacun des membres. Liste et description succincte des critères de sélection : - Déclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les services objet du marché, réalisés au cours des trois derniers exercices disponibles.Liste et description succincte des critères de sélection : - Références notamment en matière d'acheteurs publics pour chacune des trois dernières années.Déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement · CPV 66512000 · Montant 1 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-52537
Contract folder ID
d132dbc3-d66f-4def-85fe-a722c5b068a1
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
39

Résumé de la consultation

La prestation est réservée à une profession déterminée. Référence des dispositions législatives, réglementaires ou administratives applicables : Le marché est réservé aux entreprises d'assurances et personnes habilitées à présenter des opérations d'assurance en vertu des articles L.310-1 et suivants, L.500, L.500-1 et L.511-1 et suivants du Code des assurances ou équivalent pour les candidats européens. Le marché n'est pas divisé en lot. Les prestations supplémentaires éventuelles sont définies au cahier des clauses techniques particulières. Le prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché. Pour la valeur estimée il est pris comme référence l'offre de base + toutes les prestations supplémentaires éventuelles. Le marché est non reconductible

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
30/05/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
53 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'amélioration du réseau d'éclairage public et mise en place de lanternes LED - Programme 2026 – Commune de Lons-le-Saunier

Commune de Lons-le-Saunier
Département 39 45316110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX REHABILITATION ET EXTENSION SSE - Besançon (25)

UMLP.
Département 25 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de consommables à usage unique pour analyses en laboratoire – Laboratoire Départemental d’Analyses du Jura (LDA 39)

Conseil départemental du Jura
Département 39 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux de curage des fossés et dérasement des accotements – CC Bresse Haute Seille (39)

CC Bresse Haute Seille
Département 39 45233141
Budget estimé

16 000 €

Estimé

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public d'ouvrages d'art - Arlay et Blois-sur-Seille (39)

CC Bresse Haute Seille
Département 39 45221119
Budget estimé

265 000 €

Estimé

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et curative des groupes électrogènes, HT/TGBT et onduleurs du GHT Jura – BOAMP EFORMS

Centre Hospitalier Jura Sud
Département 39 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.