Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

ACCORD-CADRE - Fourniture de carburants pour Fourmies (gasoil/SP95/SP98; fioul grand froid; GNR/BIO 100)

Commune de Fourmies (59)
Nord (59)
Lieu d'exécution : Fourmies, 59610, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

120 000 € - 480 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Fourmies (59)
Lieu
Nord (59)
Budget
120 000 € - 480 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 27 jours

Profil acheteur

Commune de Fourmies (59) a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance CVC, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Nord et Fourmies

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 30163100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 30163100, 09134200, 09132000 et 09135100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Fourniture de gasoil et carburants (SP95/SP98) par cartes accréditives, Lot 2 - Fioul Grand froid, SP95 et SP98 - stade Léo Lagrange (Fourmies) et Lot 3 - Carburants GNR et BIO 100 ou équivalent
  • Codes CPV : 30163100, 09134200, 09132000 et 09135100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Fourmies (59) a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance CVC4
  • Travaux / BTP4
  • Collectivites / Services publics3

Territoires cités

  • Nord2
  • Fourmies1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85543
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Fourmies (59)
Lieu
Nord (59)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85543
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACCORD-CADRE - FOURNITURE DE CARBURANTS POUR LA VILLE DE FOURMIES
Description officielle
Les cartes magnétiques devront être livrées dans les huit (8) jours suivant la notification de l’accord-cadre sur la base de la liste exhaustive (utilisateurs, véhicules, …) fournie par l’Acheteur concomitamment à la notification. La carte donne accès à toutes les stations-services de France affichant la même enseigne ; Le titulaire devra disposer d'au moins une station située dans un rayon maximal de 10 km du Centre Technique Municipal de Fourmies et d'un réseau national permettant l'approvisionnement lors des déplacements hors commune. La flotte automobile de la Collectivité est composée de 5 poids lourds, de 28 véhicules légers thermiques utilisés par les services techniques, de 7 engins TP, d’un engin dit de motoculture, de 2 matériels de déneigement, de 1 véhicule léger thermique utilisé par le service des sports. (cf ETAT DU PARC AUTOMOBILE 2026 joint au DCE) 2 cuves sur camion : 1 essence, 1 diesel sont également à remplir. Les besoins prévisionnels ANNUELS sont estimés à : 16 000 L de gasoil classique 3 100 L d’essence sans plomb 95-E10 et SP 98. Ces estimations ne sont données qu’à titre indicatif, sans valeur contractuelle de nature à engager la Commune.
Acheteur
Commune de Fourmies (59)
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Carburant, hydrocarbure
CPV détecté
30163100
CPV complémentaires
30163100, 09134200, 09132000, 09135100
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
219 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
fourniture de gasoil, sans plomb 95, sans plomb 98 par cartes accréditives en station-service · Les cartes magnétiques devront être livrées dans les huit (8) jours suivant la notification de l’accord-cadre sur la base de la liste exhaustive (utilisateurs, véhicules, …) fournie par l’Acheteur concomitamment à la notification. La carte donne accès à toutes les stations-services de France affichant la même enseigne ; Le titulaire devra disposer d'au moins une station située dans un rayon maximal de 10 km du Centre Technique Municipal de Fourmies et d'un réseau national permettant l'approvisionnement lors des déplacements hors commune. La flotte automobile de la Collectivité est composée de 5 poids lourds, de 28 véhicules légers thermiques utilisés par les services techniques, de 7 engins TP, d’un engin dit de motoculture, de 2 matériels de déneigement, de 1 véhicule léger thermique utilisé par le service des sports. (cf ETAT DU PARC AUTOMOBILE 2026 joint au DCE) 2 cuves sur camion : 1 essence, 1 diesel sont également à remplir. Les besoins prévisionnels ANNUELS sont estimés à : 16 000 L de gasoil classique 3 100 L d’essence sans plomb 95-E10 et SP 98. Ces estimations ne sont données qu’à titre indicatif, sans valeur contractuelle de nature à engager la Commune. · CPV 30163100, 09134200, 09132000, 09135100 · Montant 55 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85543
Contract folder ID
d1c4d3ad-ba33-4a3c-9d90-e460198f7a92
Modalités de réponse
www.mairie-fourmies.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de carburants et biocarburants pour les services municipaux de Fourmies via un accord-cadre à bons de commande sur 4 ans, organisé en 3 lots: Lot 1 gasoil et carburants en stations-service par cartes; Lot 2 fioul grand froid et SP95/SP98 pour le stade Léo Lagrange; Lot 3 carburants GNR et BIO 100 ou équivalent.

Lots (3)

LOT-0001Budget: 30 000 € - 55 000 €FourchetteHT

Lot 1 - Fourniture de gasoil et carburants (SP95/SP98) par cartes accréditives

Fourniture de gasoil et carburants essence SP95/SP98 en station-service, délivrés par cartes accréditives dans le cadre d’un accord-cadre à bons de commande.

CPV 30163100CPV 09134200CPV 09132000CPV 09135100
LOT-0002Budget: 500 € - 5 000 €FourchetteHT

Lot 2 - Fioul Grand froid, SP95 et SP98 - stade Léo Lagrange (Fourmies)

Fourniture et livraison de fioul Grand froid, SP95 et SP98 pour les besoins du stade Léo Lagrange à Fourmies.

CPV 30163100CPV 09134200CPV 09132000CPV 09135100
LOT-0003Budget: 10 000 € - 13 000 €FourchetteHT

Lot 3 - Carburants GNR et BIO 100 ou équivalent

Fourniture et livraison de carburants GNR et Biocarburant BIO 100 ou équivalent.

CPV 30163100CPV 09134200CPV 09132000CPV 09135100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 30163100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

30163100091342000913200009135100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
27 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande - Fourniture de carburants pour la Ville de Fourmies (gazoil, fioul grand froid, GNR/BIO 100)

Commune de Fourmies (59)
Département 59 CPV 30163100
Budget estimé

40 500 € - 73 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de carburants de type « GNR »et le cas échéant Biocarburant de type BIO 100 ou équivalent

Commune de Fourmies (59)
FOURMIES 30163100, 09134200, 09132000, 09135100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restructuration du bâtiment X de la résidence Camus (lots TCE) à Villeneuve d’Ascq

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de sécurité humaine pour les sites du GHT du Douaisis (CH Douai et CH Somain)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 79710000
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LILLE (59) - Quartier SAINT RUTH, Bâtiment 021 – Installation de la régie de l'USID

Ministère des armées
France 45210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché Factotum – Prestations de petits entretiens techniques a l'ENSAIT (2026-2030)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 79620000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.