Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande - Fourniture de carburants pour la Ville de Fourmies (gazoil, fioul grand froid, GNR/BIO 100)

Commune de Fourmies (59)
Nord (59)
Lieu d'exécution : Fourmies et stations-service du territoire (France, 59610) – Lieux de livraison et stations partenaires prévus par les lots
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

40 500 € - 73 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Fourmies (59)
Lieu
Nord (59)
Budget
40 500 € - 73 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 29 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Commune de Fourmies (59) a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance CVC, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Nord et Fourmies

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 30163100-0, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 30163100-0, 09163100-0, 09134200-9, 09132000-3, 09135100, 09132000 et 09134200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture de gasoil et carburants par cartes accréditives, Fourniture et livraison de fioul grand froid et SP95/SP98 et Fourniture et livraison de GNR et Biocarburants BIO 100
  • Codes CPV : 30163100-0, 09163100-0, 09134200-9, 09132000-3, 09135100, 09132000 et 09134200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Fourmies (59) a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance CVC4
  • Travaux / BTP4
  • Collectivites / Services publics3

Territoires cités

  • Nord2
  • Fourmies1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85885
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Fourmies (59)
Lieu
Nord (59)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85885
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACCORD- CADRE A BONS DE COMMANDE - FOURNITURE DE CARBURANTS POUR LA VILLE DE FOURMIES
Description officielle
Les cartes magnétiques devront être livrées dans les huit (8) jours suivant la notification de l’accord-cadre sur la base de la liste exhaustive (utilisateurs, véhicules, …) fournie par l’Acheteur concomitamment à la notification. La carte donne accès à toutes les stations-services de France affichant la même enseigne ; Le titulaire devra disposer d'au moins une station située dans un rayon maximal de 10 km du Centre Technique Municipal de Fourmies et d'un réseau national permettant l'approvisionnement lors des déplacements hors commune. La flotte automobile de la Collectivité est composée de 5 poids lourds, de 28 véhicules légers thermiques utilisés par les services techniques, de 7 engins TP, d’un engin dit de motoculture, de 2 matériels de déneigement, de 1 véhicule léger thermique utilisé par le service des sports. (cf ETAT DU PARC AUTOMOBILE 2026 joint au DCE) 2 cuves sur camion : 1 essence, 1 diesel sont également à remplir. Les besoins prévisionnels ANNUELS sont estimés à : 16 000 L de gasoil classique 3 100 L d’essence sans plomb 95-E10 et SP 98. Ces estimations ne sont données qu’à titre indicatif, sans valeur contractuelle de nature à engager la Commune.
Acheteur
Commune de Fourmies (59)
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Carburant, hydrocarbure
CPV détecté
30163100
CPV complémentaires
30163100, 09134200, 09132000, 09135100
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
219 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
fourniture de gasoil, sans plomb 95, sans plomb 98 par cartes accréditives en station-service · Les cartes magnétiques devront être livrées dans les huit (8) jours suivant la notification de l’accord-cadre sur la base de la liste exhaustive (utilisateurs, véhicules, …) fournie par l’Acheteur concomitamment à la notification. La carte donne accès à toutes les stations-services de France affichant la même enseigne ; Le titulaire devra disposer d'au moins une station située dans un rayon maximal de 10 km du Centre Technique Municipal de Fourmies et d'un réseau national permettant l'approvisionnement lors des déplacements hors commune. La flotte automobile de la Collectivité est composée de 5 poids lourds, de 28 véhicules légers thermiques utilisés par les services techniques, de 7 engins TP, d’un engin dit de motoculture, de 2 matériels de déneigement, de 1 véhicule léger thermique utilisé par le service des sports. (cf ETAT DU PARC AUTOMOBILE 2026 joint au DCE) 2 cuves sur camion : 1 essence, 1 diesel sont également à remplir. Les besoins prévisionnels ANNUELS sont estimés à : 16 000 L de gasoil classique 3 100 L d’essence sans plomb 95-E10 et SP 98. Ces estimations ne sont données qu’à titre indicatif, sans valeur contractuelle de nature à engager la Commune. · CPV 30163100, 09134200, 09132000, 09135100 · Montant 55 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85885
Annonce liée
26-85543
Contract folder ID
d1c4d3ad-ba33-4a3c-9d90-e460198f7a92
Modalités de réponse
www.mairie-fourmies.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de carburants pour les véhicules et équipements de la Commune de Fourmies, organisée en trois lots: gasoil (95/98) par cartes accréditives et gestion associée, fioul grand froid/SP95/SP98 pour le stade Léo Lagrange, et carburants GNR avec Biocarburants éventuels. L’accord-cadre prévoit la gestion des cartes carburant (abonnements et traçabilité), livraison en stations-service et options de télépéage, avec reconduction possible sur 3 années et modalités de financement prévues par chaque lot.

Lots (3)

LOT-0001Budget: 30 000 € - 55 000 €FourchetteHT

Fourniture de gasoil et carburants par cartes accréditives

Fourniture de gasoil (95 et 98) et gestion des cartes accréditives associées, avec abonnement télépéage et traçabilité des transactions pour les véhicules de la Commune.

CPV 30163100-0CPV 09163100-0CPV 09134200-9CPV 09132000-3
LOT-0002Budget: 500 € - 5 000 €FourchetteHT

Fourniture et livraison de fioul grand froid et SP95/SP98

Fourniture et livraison de fioul grand froid, SP95 et SP98 pour tondeuses et machines au Stade Léo Lagrange, Fourmies.

CPV 09135100CPV 09132000CPV 09134200-9
LOT-0003Budget: 10 000 € - 13 000 €FourchetteHT

Fourniture et livraison de GNR et Biocarburants BIO 100

Fourniture et livraison de carburants de type GNR et, le cas échéant, Biocarburants BIO 100 ou équivalent.

CPV 09134200CPV 09132000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 30163100-0. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

30163100-009163100-009134200-909132000-3091351000913200009134200

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
29 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD-CADRE - Fourniture de carburants pour Fourmies (gasoil/SP95/SP98; fioul grand froid; GNR/BIO 100)

Commune de Fourmies (59)
Département 59 CPV 30163100-0
Budget estimé

120 000 € - 480 000 €

FourchetteHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de carburants de type « GNR »et le cas échéant Biocarburant de type BIO 100 ou équivalent

Commune de Fourmies (59)
FOURMIES 30163100, 09134200, 09132000, 09135100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Préparation et accompagnement à la mobilité des demandeurs d’emploi dans un autre pays de l’UE/pays associé — cadre ERASMUS+ (maximum 792 000 EUR)

FRANCE TRAVAIL HAUTS-DE-FRANCE
Département 2 CPV 30163100-0
Budget estimé

<= 792 000 €

Plafond

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de titres restaurants pour certains personnels de l’EPDSAE

Établissement Public Départemental de Soins, d'Adaptation et d'Éducation (59)
Département 59 CPV 30163100-0

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et curative des installations de fluides médicaux et groupes de vide pour le GHT du Dunkerquois et de l'Audomarois

CENTRE HOSPITALIER DE DUNKERQUE
Département 59 CPV 30163100-0

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et aménagement des espaces verts – CMA Hauts-de-France

CMAR Hauts de France
Département 59 CPV 30163100-0
Budget estimé

<= 45 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.