Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Souscription et gestion de contrats d'assurance à effet du 1er janvier 2027

Commune de Beaufort en Anjou
Maine-et-Loire (49)
Lieu d'exécution : Commune de Beaufort-en-Anjou, 16 rue de l'Hotel de Ville, 49250 Beaufort-en-Anjou, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

225 800 €

Estimé

Date Limite de réponse

27/10/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Beaufort en Anjou
Lieu
Maine-et-Loire (49)
Budget
225 800 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 51 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 27/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

Commune de Beaufort en Anjou a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Territoires cités : Maine-et-Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66515000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66515000, 66510000, 66516400 et 66513100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Dommages aux biens, Responsabilité générale et Protection juridique et fonctionnelle
  • Codes CPV : 66515000, 66510000, 66516400 et 66513100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Beaufort en Anjou a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Territoires cités

  • Maine-et-Loire1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84764
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Beaufort en Anjou
Lieu
Maine-et-Loire (49)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84764
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Souscription et gestion de contrats d'assurance à effet du 1er janvier 2027
Description officielle
La présente consultation a pour objet la souscription et la gestion des contrats d'assurance du pouvoir adjudicateur, incluant les prestations d'assurance et de gestion pour les lots suivants : Dommages aux biens, Responsabilité générale, Protection juridique et fonctionnelle
Acheteur
Commune de Beaufort en Anjou
Lieu d’exécution
Département 49

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66515000
CPV complémentaires
66515000, 66510000, 66516400, 66513100
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
225 800 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Dommages aux biens · Agrément Acpr en cours de validité pour les assureurs ; inscription à l'Orias en cours de validité pour les intermédiaires · CPV 66515000, 66510000, 66516400, 66513100

Modalités et références

ID web
26-84764
Contract folder ID
f28fa83e-edf3-41c9-bd9d-832a98e18146
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
49

Résumé de la consultation

Besoin de souscrire et gérer les contrats d’assurance du pouvoir adjudicateur pour couvrir trois domaines: dommages aux biens, responsabilité générale et protection juridique et fonctionnelle, sur une période contractuelle de plusieurs années à compter du 1er janvier 2027.

Lots (3)

LOT-0001

Dommages aux biens

Dommages aux biens

CPV 66515000CPV 66510000
LOT-0002

Responsabilité générale

Responsabilité générale

CPV 66516400CPV 66510000
LOT-0003

Protection juridique et fonctionnelle

Protection juridique et fonctionnelle

CPV 66513100CPV 66510000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66515000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66515000665100006651640066513100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
27/10/2026
Temps restant
51 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Protection juridique et fonctionnelle

Commune de Beaufort en Anjou
Commune de Beaufort en Anjou 66510000
Budget estimé

225 800 €

EstiméHT

Date Limite

27/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES HUISSERIES AU CENTRE DE SANTE MENTALE ANGEVIN (CESAME) - MAPA

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation, mise en service et évolutivité d’un spectromètre LC/MS triple quadrupole équipé UHPLC, avec fourniture d’accessoires, de pièces détachées et de maintenance associée

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 33000000
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de service traiteur - Campus d'Angers ENSAM/AMTalents (Angers) — 2 lots: restauration courante et cocktails

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55520000
Budget estimé

<= 960 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MISE EN OEUVRE DES FINALES REGIONALES DES 49ème ET 50ème EDITIONS DE LA COMPETITION DES METIERS WORLDSKILLS - LOT 5 - PREPARATION PHYSIQUE ET MENTALE

Région Pays de la Loire
Département 44 CPV 66515000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien, maintenance et dépannage des fermetures automatisées du patrimoine de la SOCLOVA

Soclova
Département 49 CPV 66515000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.