Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Abonnement à une base de données et outil de recherche bibliographique pour le réseau des médiathèques Paris-Vallée de la Marne (MAPA)

Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne
Seine-et-Marne (77)
Lieu d'exécution : Territoire de la Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne (lieu d'exécution principal : 5 Cours de l'Arche Guédon, Torcy, 77207 Marne-la-Vallée Cedex 1, Île-de-France, France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 14/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Seine-et-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724
  • Codes CPV de lots : 72321000-1 et 79980000-7

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Abonnement à une base de données et outil de recherche bibliographique pour le réseau des médiathèques Paris-Vallée de la Marne
  • Codes CPV : 72321000-1 et 79980000-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance7
  • Etudes / Ingenierie4
  • Maitrise d oeuvre3

Territoires cités

  • Seine-et-Marne5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80720
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80720
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
26059 - Abonnement à une base de données et outil de recherche bibliographique pour le réseau des médiathèques Paris-Vallée de la Marne
Description officielle
26059 - Abonnement à une base de données et outil de recherche bibliographique pour le réseau des médiathèques Paris-Vallée de la Marne
Acheteur
Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne
Lieu d’exécution
Département 77

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Logiciel, Abonnement

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-80720
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
77

Résumé de la consultation

Fourniture d’un abonnement à une base de données et d’un outil intégré de veille documentaire, recherche bibliographique, passage de commandes et enrichissement des notices pour le réseau des médiathèques Paris-Vallée de la Marne, avec déploiement sur le territoire CAPVM, formation et prestations associées.

Lots (1)

Lot 1

Abonnement à une base de données et outil de recherche bibliographique pour le réseau des médiathèques Paris-Vallée de la Marne

Fourniture d’un abonnement à une base de données et d’un outil intégré de veille documentaire, recherche bibliographique, passage de commandes et enrichissement des notices pour le réseau des médiathèques Paris-Vallée de la Marne. Déploiement territorial, accompagnement et formation prévus.

CPV 72321000-1CPV 79980000-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724

CPV détectés sur les lots

72321000-179980000-7
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
14/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

26060 - Fourniture d’une solution de cadastre solaire pour le territoire de Paris - Vallée de la Marne

Communauté d&#039;Agglomération Paris-Vallée de la Marne
Département 77 38221000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26041 - Maitrise d’œuvre VRD et Paysager liées à l’aménagement VRD (hors opérations de travaux uniquement d’assainissement et travaux sur les rûs et plans d’eau)

Communauté d&#039;Agglomération Paris-Vallée de la Marne
Département 77 Logiciels / SaaS

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission d’assistance et de conseil pour le renouvellement du mode de gestion et d’exploitation du Centre Aquatique Intercommunal, Champs-Sur-Marne

Communauté d&#039;Agglomération Paris-Vallée de la Marne
Département 77 71336000
Budget estimé

215 000 €

Plafond

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

26067 à 26069 - Entretien patrimoine arboré de la Communauté d'Agglomération Paris - Vallée de la Marne

Communauté d&#039;Agglomération Paris-Vallée de la Marne
Département 77 Logiciels / SaaS

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.