Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Modification des sanitaires du périscolaire à Hochstatt

Communauté de Communes SUNDGAU
Haut-Rhin (68)
Lieu d'exécution : Hochstatt, 68720
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

112 400 €

Estimé

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes SUNDGAU
Lieu
Haut-Rhin (68)
Budget
112 400 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes SUNDGAU a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Haut-Rhin et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 10 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : CURAGE / DEMOLITION / GROS OEUVRE, SANITAIRE / PLOMBERIE / CVC et ÉLECTRICITÉ

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes SUNDGAU a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics10
  • Environnement / Espaces verts / Proprete7
  • Travaux / BTP5

Territoires cités

  • Haut-Rhin2
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72621
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes SUNDGAU
Lieu
Haut-Rhin (68)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72621
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
MODIFICATION DES SANITAIRES DU PERISCOLAIRE A HOCHSTATT
Description officielle
MODIFICATION DES SANITAIRES DU PERISCOLAIRE A HOCHSTATT
Acheteur
Communauté de Communes SUNDGAU
Lieu d’exécution
Département 68

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Sanitaire

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
112 400 €

Modalités et références

ID web
26-72621
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
68

Résumé de la consultation

Rénovation et réaménagement des sanitaires et espaces annexes du périscolaire 'Les Ptits Choux' à Hochstatt, impliquant plusieurs lots techniques (gros œuvre, sanitaire/plomberie/CVC, électricité, plâtrerie, menuiseries et signalétique) dans le cadre d'un marché public.

Lots (10)

Lot 01

CURAGE / DEMOLITION / GROS OEUVRE

Curage, démolition et gros œuvre dans le cadre du réaménagement sanitaire du périscolaire

Lot 02

SANITAIRE / PLOMBERIE / CVC

Installation et rénovation des sanitaires, plomberie et chauffage/ventilation (CVC)

Lot 03

ÉLECTRICITÉ

Réalisation des réseaux électriques et de l'éclairage

Lot 04

PLÂTRERIE ISOLATION FAUX PLAFONDS

Plâtrerie, isolation et faux plafonds

Lot 05

MENUISERIE INTERIEURE

Menuiserie intérieure et finitions

Lot 06

MENUISERIE PVC

Menuiserie PVC et poses associées

Lot 07

CARRELAGE / FAIENCE

Revêtements et faïences sanitaires

Lot 08

PEINTURE

Finitions peintes des locaux

Lot 09

SIGNALETIQUE

Signalétique et graphisme intérieur

Lot 10

SIGNALETIQUE SUPPLÉMENTAIRE

Compléments de signalétique et études graphiques

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Service d'Aide à la Mobilité – Transport à la demande en porte-à-porte (Communauté de Communes Sundgau)

Communauté de Communes SUNDGAU
Département 68 60120000
Budget estimé

160 000 €

Estimé

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation, entretien et maintenance des usines et du réseau d’eau potable du Secteur Nord – CCS Sundgau

Communauté de Communes SUNDGAU
Département 68 Travaux / BTP
Budget estimé

1 500 000 €

EstiméHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation, entretien et maintenance des usines et du réseau d'eau potable des communes du secteur Nord de la CCS.

Communauté de Communes SUNDGAU
Paris 65130000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.