Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réalisation du document d’objectif (DOCOB) – parties terrestres des sites Natura 2000 Île de Ré (FR5400424 et FR5410012)

COMMUNAUTE DE COMMUNES DE l'ILE DE RE
4 départements (16, 17, 79, 85)
Lieu d'exécution : Territoire de l’île de Ré (17) – secteurs terrestres des sites Natura 2000 Île de Ré Fiers d’Ars (FR5400424) et Fier d’Ars et Fosse de Loix (FR5410012)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/06/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNAUTE DE COMMUNES DE l'ILE DE RE
Lieu
4 départements (16, 17, 79, 85)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 75 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/05/2026
  • Échéance : 23/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

COMMUNAUTE DE COMMUNES DE l'ILE DE RE a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 03/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNAUTE DE COMMUNES DE l'ILE DE RE a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 03/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics21
  • Travaux / BTP12
  • Environnement / Espaces verts / Proprete10

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-49662
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNAUTE DE COMMUNES DE l'ILE DE RE
Lieu
4 départements (16, 17, 79, 85)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-49662
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Le marché a pour objet la réalisation du document d'objectif pour les secteurs terrestres des sites Natura 2000 Ile de Ré Fiers d'Ars (FR5400424) et Fier d'Ars et Fosse de Loix (FR5410012).
Description officielle
Le marché a pour objet la réalisation du document d'objectif pour les secteurs terrestres des sites Natura 2000 Ile de Ré Fiers d'Ars (FR5400424) et Fier d'Ars et Fosse de Loix (FR5410012).
Acheteur
COMMUNAUTE DE COMMUNES DE l'ILE DE RE
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-49662
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17, 85, 79, 16

Résumé de la consultation

Réalisation du document d’objectif pour les secteurs terrestres des deux sites Natura 2000 de l’île de Ré : Fier d’Ars (FR5400424) et Fier d’Ars et Fosse de Loix (FR5410012), en deux phases (état de référence écologique et socio-économique, puis définition des objectifs de développement durable) avec concertation locale.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/05/2026
Date limite
23/06/2026
Depuis la clôture
75 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôle des installations d'assainissement non collectif – groupement de commandes CC Convergence Garonne et SIEA des deux rives

Communauté de communes Convergence Garonne
Département 33 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET LIVRAISON DE PRODUITS DE PEINTURE, REVETEMENTS DE SOL, OUTILLAGE ET CONSOMMABLES DE CHANTIER ET DISPOSITIFS PMR – ACCORD-CADRE Département Dordogne (2 lots Nord/Sud)

Département de la Dordogne
Département 24 Non spécifié
Budget estimé

<= 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des clôtures et zones associées du GSC Rochefort-Cognac (départements 16 et 17) – 2 lots dont un réservé

PFC Sud-Ouest
Département 16 Non spécifié
Budget estimé

72 000 € - 302 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des portes sectionnelles des CSAG et garages de service des casernes de gendarmerie: Angoulême (16) et Guéret (23)

Région de gendarmerie de Nouvelle-Aquitaine
Département 16 45421140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de vidange, curage, débouchage et ITV des réseaux d’assainissement – Département de la Dordogne (2 lots Nord/Sud)

Département de la Dordogne
Département 24 90480000
Budget estimé

<= 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de contrôle technique des véhicules du Département de la Charente – 3 lots

Conseil Départemental de la Charente
Département 16 71631200
Budget estimé

<= 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.