Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Location de véhicules et fournitures de sacs de collecte des déchets ménagers - 3 lots

Communauté de Communes Coeur du Var (83)
Var (83)
Lieu d'exécution : Ateliers Communautaires, 38, Rue Mignonneau, 17500 Jonzac; Syndicat Intercommunal de Cylindrage et du nettoiement, Route de Libourne, Près de Mouzon, 17270 MONTGUYON; Service technique de la ville de Pons, 10, Route de Colombier, 17800 PONS; Service technique du SIVOM d'Archiac, Rue Joncquet, 17520 ARCHIAC
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

50 000 € - 215 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes Coeur du Var (83)
Lieu
Var (83)
Budget
50 000 € - 215 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 13 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes Coeur du Var (83) a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724
  • Codes CPV de lots : 34144510 et 34144511

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Location de bennes à ordures ménagères, Location de grues 26 tonnes et Location de mini-bennes à ordures ménagères
  • Codes CPV : 34144510 et 34144511

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes Coeur du Var (83) a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics11
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Logiciels / SaaS3

Territoires cités

  • Var1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72099
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes Coeur du Var (83)
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72099
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
LOCATION DE VEHICULES DE COLLECTE D'ORDURES MENAGERES
Description officielle
Les véhicules de collecte sont mis à disposition sur le site indiqué par le titulaire dans son mémoire technique. Celui-ci doit être situé à moins de 50 km du Pôle Valorisation des Déchets de la Communauté de Communes Cœur du Var, EcoSite – 1266 Chemin Henri JULIEN - 83590 GONFARON (aller simple pour trajet le plus court sur un site de type « viamichelin » ou équivalent). Dans le cas où le titulaire ne possède pas de site situé à moins de 50 km du Pole Valorisation des Déchets, celui-ci s’engage à livrer directement les véhicules sur le site du Pole Valorisation des Déchets
Acheteur
Communauté de Communes Coeur du Var (83)
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (location), Benne
CPV détecté
34144510
CPV complémentaires
34144510, 34144511
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
250 000 EUR

Lots détectés

LOT-0003
Location de mini-bennes à ordures ménagères · Les véhicules de collecte sont mis à disposition sur le site indiqué par le titulaire dans son mémoire technique. Celui-ci doit être situé à moins de 50 km du Pôle Valorisation des Déchets de la Communauté de Communes Cœur du Var, EcoSite – 1266 Chemin Henri JULIEN - 83590 GONFARON (aller simple pour trajet le plus court sur un site de type « viamichelin » ou équivalent). Dans le cas où le titulaire ne possède pas de site situé à moins de 50 km du Pole Valorisation des Déchets, celui-ci s’engage à livrer directement les véhicules sur le site du Pole Valorisation des Déchets · CPV 34144510, 34144511 · Montant 250 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-72099
Contract folder ID
d318f53f-3615-486e-9e6a-c508a4f2adfa
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr, toulon.tribunal-administratif.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de sacs jaunes et gris translucides pour la collecte des déchets ménagers, associée à la location de bennes et de véhicules de collecte (3 lots), avec livraisons décentralisées et plafonds budgétaires par lot.

Lots (3)

LOT-0001Budget: 50 000 € - 500 000 €FourchetteHT

Location de bennes à ordures ménagères

Location de bennes à ordures ménagères (BOM) – minimum 50 000 € HT, maximum 500 000 € HT; livraison sur les sites indiqués.

CPV 34144510CPV 34144511
LOT-0002Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Location de grues 26 tonnes

Location de véhicules de collecte et équipements; maximum 500 000 € HT sur la durée.

CPV 34144510CPV 34144511
LOT-0003Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Location de mini-bennes à ordures ménagères

Location et livraison de bennes mini-bennes de type 3,5 tonnes pour déchets ménagers; cadre mono-attributaire à bons de commande; maximum 250 000 € HT.

CPV 34144510CPV 34144511

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724

CPV détectés sur les lots

3414451034144511
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
13 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE GENIE CIVIL – POSE DE COLONNES ENTERREES ET SEMI-ENTERREES (CCCV)

Communauté de Communes Coeur du Var (83)
Département 83 45222000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.